26 мая 2025

КЧС выделит свыше 1,2 миллиона леев на установку временной крыши после пожара в жилом доме в Дурлештах

Комиссия по чрезвычайным ситуациям (КЧС) приняла решение выделить свыше 1,2 миллиона леев на установку временной крыши для жилого дома в городе Дурлешты, который пострадал в результате крупного пожара. Об этом сообщила Галина Комендант, руководитель аппарата Министерства окружающей среды.

Дополнительно почти 56 тысяч леев будут направлены на проведение технической экспертизы разрушенной мансарды — этот этап необходим для начала восстановительных работ, сообщает agora.md.

Это важный шаг для того, чтобы как можно скорее начать ремонт и вернуть людей в безопасные условия проживания. Государство и дальше будет поддерживать пострадавших жителей до полного завершения восстановления. Забота о гражданах и солидарность остаются нашими приоритетами, — подчеркнула Галина Комендант.

Напомним, что пожар вспыхнул вечером в пятницу, 16 мая, в мансарде дома, расположенного на улице Тудор Владимиреску в Дурлештах. Огонь уничтожил около 1500 квадратных метров кровли, и 15 двухуровневых квартир, находящихся на мансарде, получили серьёзные повреждения.

Выяснилось, что мансардный этаж был возведён незаконно. К такому выводу пришла комиссия, созданная при мэрии города. Этот объект также отсутствует в Кадастре недвижимости. Временный ремонт сгоревшей крыши возьмёт на себя Министерство инфраструктуры. Кроме того, пострадавшие семьи получат первоначальную помощь от правительства в размере 10 000 леев.

Подписывайся

Что ещё почитать

Пострадавших из-за пожара на мансардном этаже жилого дома в Дурлештах временно размещают в общежитии

В Кишиневе 20-летний молодой человек упал с шестого этажа на Буюканах

Деньги для пострадавших от пожара на мансарде дома в Дурлештах так и не поступили

В Кишиневе на улице Зелинского загорелся пятиэтажный дом

Жители Дурлешт опасаются, что останутся без дома из-за стройки, которая угрожает стабильности почвы

Семье погибшего пожарного будут выплачивать среднюю зарплату 10 лет

В Кишиневе на Рышкановке произошел пожар в многоквартирном доме. Есть погибшие

В Северной Македонии певец погиб, вернувшись в горящий клуб, чтобы спасти своих фанатов

Новый троллейбусный маршрут из Кишинева в Дурлешты запустят в начале февраля

В Кишиневе в результате ссоры из-за парковки во дворе жилого дома мужчина получил три года тюрьмы

В доме, у которого сгорела мансарда в Дурлештах, специалисты выявили множество нарушений

В Молдове провели обыски у владельца компании, которая построила дом в Дурлештах, у которого сгорела...