25 апреля 2025

МИД России предупредил своих граждан о «дискриминации Кишинёва по отношению к россиянам»

МИД России выступил с так называемым предупреждением для граждан РФ, планирующих поездки в Молдову. Поводом для этого стали обвинения в якобы дискриминационной политике Кишинёва по отношению к россиянам, пишет deschide.md.

В ответ Министерство иностранных дел Молдовы заявило: въезд в страну запрещается лишь тем лицам, которые представляют угрозу национальной безопасности. Все остальные могут рассчитывать на традиционное молдавское гостеприимство.

Российский МИД утверждает, что граждане РФ, прилетающие в Кишинёв, сталкиваются с унизительными и затяжными проверками в аэропорту, которые могут длиться по несколько часов. По их словам, в процессе этих процедур людям, включая детей, якобы не предоставляются базовые условия — вода, питание и возможность выйти на связь. Также утверждается, что россиянам зачастую отказывают во въезде по надуманным причинам или вовсе без объяснений, а число отказов ежедневно достигает нескольких десятков.

Кроме того, Москва выражает недовольство тем, что российским дипломатам ограничен доступ к согражданам, попавшим в подобные ситуации, что затрудняет оказание консульской помощи.

В свете происходящего МИД России настоятельно рекомендует россиянам учитывать возможные риски при планировании поездок в Молдову, — говорится в заявлении ведомства.

На это в Кишинёве ответили, что Республика Молдова остаётся безопасной и открытой страной для туристов и посетителей. Власти выразили сожаление по поводу того, что российская сторона вновь прибегает к эскалации и попыткам посеять рознь, используя необоснованные обвинения.

Мы возвращаем обратно только тех, кто вызывает обоснованные подозрения у профильных органов. Все остальные — всегда желанные гости и могут лично убедиться в молдавском радушии, — подчеркнули в МИД Молдовы.

Подписывайся

Что ещё почитать

Посол Молдовы в Румынии: если бы РФ удалось войти в Одессу, она бы напала на Молдову

Майя Санду встретилась в Париже с Эммануэлем Макроном. Они обсудили безопасность и европейский путь ...

Депутат Оазу Нантой: траектории российских ракет были преднамеренно проложены через воздушное простр...

Министерство Юстиции США подало иск против компании SpaceX из-за дискриминации

Грузинского дипломата вызвали в МИД на фоне недавних заявлений премьер-министра Грузии о выборах в М...

Майя Санду лишила гражданства военного, который появился в новогоднем обращении Путина в 2023 году

Российская ракета, которая была запущена в сторону Украины, не долетела и упала на территорию РФ

Глава оккупированной РФ Херсонской области пригрозил Молдове ракетным ударом

У входа в Министерство иностранных дел Молдовы, куда вызвали посла Российской Федерации, разместили ...

Медленно, но верно: как в Молдове борются с гендерной дискриминацией 

Минобороны Молдовы заявило, что в упавшей в Бричанах ракете не выявили взрывчатых веществ

Андрей Спыну: Кишинев подаст в суд на "Газпром" за нарушение контракта