18 марта 2025

В Молдове заключенные шантажировали мужчину сливом интимных фотографий его жены

Сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью и отдела уголовных расследований Института национальной безопасности (INI), совместно с прокурорами PCCOCS и при поддержке сотрудников Национальной пенитенциарной службы (ANP), Бюро по обеспечению общественного порядка и спецподразделения «Пантера» провели 13 обысков по делу о шантаже, возбужденному в декабре 2024 года. Подозреваемые требовали от 31-летнего мужчины 5000 леев, угрожая распространением компрометирующих интимных изображений его жены в социальных сетях.

После того как преступники получили деньги, они попытались повторно потребовать еще 5000 леев, продолжая шантажировать, однако мужчина отказался удовлетворить требования.

Таким образом, информация, содержащая интимные фотографии женщины, была распространена среди ее близких, что причинило ей значительный моральный и материальный ущерб.

В ходе расследования правоохранители провели 8 обысков в отношении осужденных, находящихся в пенитенциарном учреждении №18 в Брэнешть, которые являются участникаи преступной организации, действующей в пенитенциарных учреждениях Республики Молдова. Также было проведено 5 обысков в домах родственников заключенных и других лиц, вовлеченных в преступление.

В результате обысков в пенитенциарном учреждении №18 в Брэнешть у 8 осужденных в возрасте от 24 до 37 лет, а также у их родственников, находящихся на свободе, были изъяты мобильные телефоны, SIM-карты, черновые записи и личные документы с номерами телефонов.

Осужденные из пенитенциарного учреждения №18 в Брэнешть будут переведены в пенитенциарное учреждение №13 в Кишиневе для допросов в рамках расследования. Прокурор определит процессуальный статус каждого в зависимости от собранных доказательств, при этом они сохраняют презумпцию невиновности, согласно закону.

Подозреваемым инкриминируется совершение преступления шантажа с получением требуемых средств, за что предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 7 до 10 лет.

Следователи продолжают работать над установлением всех участников преступной группы и пострадавших от ее действий.

Подписывайся

Что ещё почитать

Гражданин Молдовы стал жертвой шантажа со стороны ФСБ и был втянут в подготовку терактов в Украине

Цифра дня: Какое место занимает Молдова в рейтинге стран с самым большим числом заключенных

Крышка гроба и похоронный крест с датой смерти: задержаны подозреваемые по делу о вымогательстве 47 ...

В Молдове в период зимних праздников участились попытки мошенничества в интернете

В США впервые судят мужчину по делу о создании интимных ИИ-материалов и шантаж ими

В Молдове мошенники используют новый вид шантажа через электронную почту

В Молдове разоблачили мошенническую схему с продажей авто из Германии

Instagram будет размывать интимные изображения в директе

В Молдове мужчина шантажировал интимными материалами женщину, чтобы она вернулась к нему

В Молдове мужчина шантажировал пару их интимными фотографиями и требовал 4000 евро за молчание

Стартовала акция по сбору спортивного инвентаря для заключенных ПУ «Спорт – это свобода!»

41-летний житель Ниспорен может оказаться за решёткой за шантаж бывшей возлюбленной интимным видео