26 февраля 2025

В Молдове компенсации за электроэнергию будут включены в счета с февраля 2025 года

Правительство Республики Молдова утвердило решение о введении компенсаций для потребителей электроэнергии. С февраля 2025 года данные выплаты будут автоматически включаться в счета за электричество, пишет rupor.md.

С марта 2025 года все бытовые потребители начнут получать компенсации за электроэнергию, которые будут начисляться за потребление в феврале. Сегодня кабинет министров одобрил соответствующее решение, которое предусматривает реализацию данной меры.

Размер компенсаций будет покрывать разницу между установленной регулируемой ценой и эталонной ценой, с максимальным лимитом в 1,84 лея за каждый кВтч, применяемый к объему потребленной электроэнергии, который не превышает 110 кВтч на одно место потребления. Эта мера, по мнению властей, обеспечит справедливое распределение поддержки и существенно поможет домохозяйствам с ограниченными финансовыми возможностями.

Энергетические компании будут ежемесячно рассчитывать сумму компенсации для каждого домашнего потребителя, используя Фонд снижения энергетической уязвимости, и указывать эту информацию в счетах, где будет обозначена стоимость потребленной электроэнергии, размер компенсации и итоговая сумма, которую необходимо оплатить после учета компенсации.

Меры по предоставлению компенсаций за электроэнергию для всех домашних хозяйств страны являются частью пакета финансовой помощи, объявленного Европейским Союзом на 2025 год.

cover: anthony-indraus/unsplash

Подписывайся

Что ещё почитать

Впервые в Молдове применят дифференцированные тарифы на электричество днем и ночью. Для этого нужны ...

В Молдове запасы угля в госрезерве заполнили на 100%

«Premier Energy» планирует установить более 20 тысяч умных счетчиков

В Молдове предприниматели могут запросить у правительства компенсацию до 300 тысяч леев за уплату пр...

В Молдове в здании Правительства и в ряде учреждений на время отключат свет в знак солидарности с Ук...

В Молдове происходят перебои электричества

Министр инфраструктуры Андрей Спыну показал, как будут выглядеть счета за газ с учетом компенсаций о...

В Молдове вступил в силу закон о компенсации за потребление газа

Андрей Спыну подтвердил, что Молдова осталась без электроэнергии из-за обстрела Россией инфраструкту...

Цифра дня: на сколько парламент сократил расход электроэнергии в октябре

В Молдове планируют построить две новые теплоэлектростанции к 2025 году

КЧС Молдовы выпустил ряд мер по снижению потребления электроэнергии