17 февраля 2025

В Молдове призывают не использовать искусственные венки на кладбищах: они вредны для природы и не относятся к церковным обрядам

Искусственные венки и пластиковые цветы на могилах представляют опасные отходы для окружающей среды. Экологи предупреждают, что эти изделия сильно загрязняют, а священники считают их не относящимися к церковным традициям и призывают использовать живые цветы. В связи с этим мэрия Кишинева начала информационную кампанию по информированию о рисках пластиковых похоронных товаров, пишет radiomoldova.md.

Использование пластиковых похоронных изделий значительно возросло за последние годы, сообщает Муниципальное предприятие «Combinatul Servicii Funerare». Однако в городе нет предприятий, которые занимаются переработкой таких изделий, а свалки больше не принимают их.

Эколог Владимир Гараба объясняет, что пластик токсичен и разлагается очень медленно, а при разложении выделяет вредные вещества, загрязняющие почву и воду. Он подчеркивает, что это прибыльный, но вредный бизнес.

Священник Павел Боршевский утверждает, что использование пластиковых изделий — это языческий обряд, не имеющий отношения к церкви, и призывает приносить только живые цветы.

Ежегодно на кладбищах Кишинева оставляют более 25 тысяч пластиковых венков и цветов, которые становятся отходами. Муниципальные службы предлагают запретить продажу и использование таких предметов на кладбищах, разрабатывая новые строгие правила.

Подписывайся

Что ещё почитать

Священник из Румынии пригрозил, что вакцинированные от коронавируса будут покрываться чешуей

В Молдове возобновят обсуждение закона о работе крематориев

В Кишинёве откроют кладбища на Радоницу

В центре Кишинева разгуливали свиньи, сбежавшие из церкви

Исчезнувшие здания Кишинёва: церковь Архангелов Михаила и Гавриила

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили завещал, чтобы его похоронили в Украине. Он находится в крити...

Граждане Молдовы кремируют родных в Румынии и Украине. Почему этой практики нет у нас

Житель Новосибирска по имени Люцифер подал в суд на церковь (РПЦ) за употребление его имени в негати...

Скандальный обряд экзорцизма в Приднестровье будет рассмотрен церковным судом

В Германии тестируют новый способ захоронения. Теперь умершего можно превратить в компост

В Ватикане прошли похороны папы римского Франциска

Цифра дня: насколько выросли тарифы на бронирование мест на кладбище