31 января 2025

Евросоюз безвозмездно выделит Молдове 64 млн евро для преодоления энергокризиса в приднестровском регионе

Республика Молдова достигла окончательного соглашения с Европейским Союзом о пакете помощи для преодоления энергетического кризиса в Приднестровье. Об этом сообщил премьер-министр Дорин Речан, пишет deschide.md.

Хорошие новости с утра: мы достигли окончательного соглашения с Европейским Союзом о пакете помощи, который мы анонсировали в начале этой недели. Уже сегодня правительство подпишет контракт на безвозмездное финансирование с Европейской комиссией, и мы получим бесплатную помощь в размере 64 миллионов евро, — сообщил премьер-министр.

Из этой суммы 30 миллионов евро будут направлены на закупку газа и электроэнергии для обоих берегов Днестра. Из них 20 миллионов евро пойдут на закупку природного газа в качестве гуманитарной помощи для Приднестровья, а 10 миллионов евро — на покупку электроэнергии для нужд правобережья. Оставшиеся 34 миллиона евро будут предоставлены в виде бюджетной поддержки.

Европейский Союз снова спасает Республику Молдова. Это означает европейскую солидарность. Пока Россия оставляет людей в холоде и темноте, Европа приходит с деньгами и конкретной, прямой поддержкой, чтобы навсегда избавиться от этого энергетического шантажа, — добавил Речан.

Напомним, что с 1 января Газпром приостановил поставки природного газа для «МолдоваГаз», несмотря на наличие контракта, действующего до 2026 года. Это оставило потребителей в Приднестровье без газа, а значит, без отопления и горячей воды. В то же время электроэнергия подается по часам, так как МГРЭС (станция в Кучургане), перешедшая на уголь, не может покрыть потребности региона в электроэнергии.

Для предотвращения потенциального гуманитарного кризиса на левом берегу Днестра власти Кишинева предложили несколько альтернативных решений для поставок газа в Приднестровье, но они были отклонены Тирасполем. 27 января Европейский Союз предложил Республике Молдова пакет немедленной помощи для обеспечения стабильности поставок электроэнергии на обеих берегах Днестра в ближайший период, а также для снижения тарифного давления на граждан.

В настоящее время продолжается диалог между энергетическими экспертами с обеих сторон Днестра, направленный на поиск законных решений для обеспечения региона Приднестровья электроэнергией и природным газом, с целью рационального и эффективного использования финансовой поддержки, предоставленной Европейским Союзом.

Подписывайся

Что ещё почитать

Президент Румынии уверен: Молдова вступит в ЕС в ближайшие три года

Думитру Алайба показал, как за три года изменился экспорт молдавских фруктов в Евросоюз

Безвизовый режим для граждан Украины в страны Евросоюза введут «до лета» - глава Еврокомиссии

Евросоюз и ПРООН проводят в Молдове фотоконкурс "Энергосбережение в фотографиях"

Снизилась стоимость роуминга между Молдовой и ЕС

Международный Женский Клуб Молдовы (IWCM) приглашает вас принять участие в программе грантов 2019-20...

Евросоюз выделит 1,2 млн евро на восстановление Сорокской крепости

Еврокомиссия отказалась устанавливать потолок цен на газ

Историческое событие: Молдова была принята в Единую зону платежей в евро — SEPA

Energocom не зарезервировала достаточное количество электроэнергии на 14 января. Но отключения не пл...

В Италии вновь разрешили ChatGPT. Ранее его запретили из-за нарушений законодательства ЕС

Экспорт из приднестровского региона в страны ЕС составил почти 70% в 2022 году