24 января 2025

Корейские ученые создали умную ткань, которая может воспринимать окружающий мир так же, как это делает человек

В Южной Корее была разработана уникальная ткань, которая способна «ощущать» различные стимулы, аналогично человеческим чувствам. Ее волокна не ограничиваются только восприятием давления, они также могут воспринимать свет, запахи, вкус и даже анализировать химический состав окружающей среды, делится naukatv.ru.

Группа ученых из технических университетов Южной Кореи сделала прорыв, создав волоконные датчики, которые могут воспринимать окружающий мир так же, как это делает человек. Это открывает перспективы для создания инновационных носимых устройств, гаджетов, браслетов и новых технологий в робототехнике.

Источник : phys.org

Принцип работы этих датчиков основан на использовании полупроводниковых волокон с трехмерной структурой. В отличие от традиционных одномерных волокон, новые структуры способны одновременно реагировать на несколько факторов, таких как изменение давления, уровень pH, наличие аммиака или механическое напряжение.

Если традиционные датчики могут воспринимать лишь один параметр (например, звук), то новые волокна способны одновременно анализировать различные стимулы, включая звуки, запахи и тактильные ощущения.

Основным материалом для этих волокон стал дисульфид молибдена (MoS₂) — двумерный наноматериал, известный своими выдающимися электрическими, оптическими и механическими характеристиками. Волокна имеют спиральную структуру, которую можно точно регулировать, что позволяет изменять их чувствительность.

Такая способность волокон воспринимать сразу несколько сигналов делает их схожими с человеческими органами чувств. Например, в мягкой робототехнике такие волокна позволят роботу не только «ощущать» прикосновение, но и точно определять, касается ли он горячего, холодного или грязного предмета.

Подписывайся

Что ещё почитать

Ученые сумели расшифровать правила настольной игры возрастом в 4500 лет и теперь она доступна онлайн

Ученые создадут генномодифицированных мух, чтобы побороть проблему переработки отходов

Молдавские ученицы Ирина и Даниела Гросу заняли второе место на международном конкурсе для разработч...

В Австралии придумали, как сделать из обычных очков прибор ночного видения

Ученым удалось вырастить растение из тысячелетнего семени, которое могло быть упомянуто в Библии

Ученые раскрыли секрет долгожительства у некоторых животных

Ученые предлагают детонировать 1 620 термоядерных бомб в океане, чтобы спасти планету от глобального...

Открыты пять новых гигантских радиогалактик с помощью гражданских ученых

В Южной Корее приняли законопроект о запрете употребления и продажи мяса собак

Учёные выяснили, что чем человек голоднее - тем он злее

В Южной Корее впервые арестовали действующего президента страны 

Ученые: просмотр порнографии может вредить отношениям