11 августа 2024

Итоги участия Молдовы на Олимпийских играх 2024 года

В воскресенье, 11 августа, в Париже завершились Олимпийские игры, которые побили рекорд по количеству проданных билетов – 9,4 миллиона. В этом году Молдова тоже побила свои собственные рекорды. Рассказываем, чем запомнится Олимпиада 2024 года для Молдовы.

Впервые за время участия в Олимпийских играх отдельной делегацией Молдова завоевала 4 медали, что вдвое больше, чем в 1996 и 2000 годах. Так Молдова занимает 72-е место из 206 стран по количеству медалей.

Молдавский борец Анастасия Никита завоевала первую за последние 24 года серебряную медаль для страны. В 2000 в Сиднее серебро Молдове принес Олег Молдован, на соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки (10 м, движущая мишень). Кроме того, Анастасия Никита стала первой женщиной-борцом из нашей страны, завоевавшей медаль на Олимпийских играх.

Также впервые в истории Молдовы на пьедестал почета поднялись и дзюдоисты – Денис Виеру и Адиль Османов завоевали две бронзовые медали. Третью бронзу сборной принес каноист Сергей Тарновский, который и на прошлых играх занял третье место.

Тяжелоатлету Марину Робу совсем чуть-чуть не хватило до бронзы. Однако Федерация тяжелой атлетики объявила, что обжалует это решение. По их мнению, с результатом 383 кг Марин Робу должен был занять третье место.

За четыре медали государство выделит 8,6 миллиона призовых леев. Согласно решению правительства, спортсмены, завоевавшие золотую медаль, получат по 3 миллиона леев, за второе место – 2,6 миллиона леев, а за бронзу – полагается 2 миллиона леев. В рейтинге стран с самыми высокими призовыми, Молдова заняла седьмое место.

Тренеры также будут награждены за успехи своих подопечных, сумма их премии будет равна сумме премии спортсмена. Однако, если у тренера два медалиста, за второго он получит только 75% от премии своего подопечного. Кроме того, 10% от премии победителя получат врачи и массажисты. То же постановление правительства предусматривает выплаты и для занявших последующие места.

Следующие летние Олимпийские игры пройдут в 2028 году в Лос-Анджелесе.