2 октября в Кишинёве и Сороках пройдёт траурная церемония прощания с писателем Ионом Друцэ
Telegram

2 октября пройдёт церемони прощания с писателем Ионом Друцэ. Траурная церемония состоится в Национальном театре им. Михая Эминеску в Кишиневе. Желающие проститься с писателем смогут сделать это с 09:00 до 11:00.

В 11:30 гроб с телом отправят в Сороки, где состоится прощальная панихида.

Согласно указу президента, 2 октября в 12:00 память писателя почтят минутой молчания. В этот день приспустят флаги во всех госучреждениях, дипломатических и консульских представительствах Молдавии за границей. Рекомендуется воздержаться от организации массовых развлекательных мероприятий.

В 14:00 Ион Друцэ будет похоронен у Свечи Благодарения.

Напомним, что классик молдавской литературы ушёл из жизни 28 сентября в возрасте 95 лет лет в Москве, где постоянно проживал с 1969 года. 30 августа 2023 года писатель оставил завещание, в котором попросил вернуть его тело на малую родину и похоронить в Сороках, у Свечи Благодарения, памятник которому он посвятил шестнадцать лет своей жизни. «Хоронить прошу тихо и скромно, без длинных речей и заходов во всякие места, якобы сотрудничавших и чтивших покойного, кроме, может быть, Национального театра, где, действительно, еще звучат реплики моих героев».

Министерство культуры Молдовы содействовало родственникам в исполнении воли усопшего.

В память о молдавском классике минкультуры организует ряд специальных мероприятий, включая ретроспективную выставку, театральные представления и публикацию юбилейного издания его произведений.

Друцэ как писатель дебютировал в 1953 году со сборником рассказов “У нас в селе”. Он написал пьесы Casa Mare, “Птицы нашей молодости”, “Святая святых”, “Ужин у товарища Сталина”, и другие. Их ставили в театрах Кишинева, Москвы, балтийских стран, во многих городах союзных республик бывшего СССР, а также за рубежом. Его самые знаменитые произведения – романы “Листья грусти”, “Колокольня”, “Белая церковь”, “Последний месяц осени”, “Бремя нашей доброты”, “Возвращение на круги своя”, “Одиночество пастыря”.

Друцэ известен тем, что еще в 1965 году, выступая на съезде Союза писателей, он высказался за перевод молдавского языка на латинскую графику, по примеру румынского. Это пожелание молдавской интеллигенции было выполнено парламентом Молдовы только в 1989 году.

В первые годы независимости Друцэ встал на сторону политиков, которые противились названию “румынский язык”, настаивая на названии “молдавский язык”.

Telegram