15 августа 2023

Примэрия Кишинева договорилась с Минкультуры сделать участок улицы 31 августа с брусчаткой пешеходной зоной

Мэр города Кишинёв Ион Чебан объявил о найденном решении совместно с Министерством Культуры о трансформации участка улицы 31 августа с брусчаткой в пешеходную зону.

"На основе обсуждений, которые вчера провели мои коллеги в министерстве, было найдено решение сделать улицу пешеходной. Теперь есть технические спецификации, так что одно из решений, которое было предложено мэрией Кишинёва, с некоторыми корректировками, пришло от Министерства Культуры. Теперь технические группы должны это все довести дело до бумаги, чтобы мы могли посмотреть на это вместе", - написал Чебан.

Он подчеркнул важность соблюдения законодательства при реставрации памятников национальной архитектуры или объектов национального наследия и отметил, что финансирование должно идти из национального государственного бюджета.

"Обычно такие вещи должны происходить, когда речь идет о памятниках национальной архитектуры или национального наследия. Реставрации должны проводиться в соответствии с действующим законодательством из источников национального государственного бюджета. Я думаю, что нам предстоит обсудить и этот вопрос с Министерством Культуры после того, как мы уладим все детали, связанные с технической частью найденного решения, после чего мы увидим, кто и как будет финансировать. Мы готовы внести свой вклад в этом направлении, поскольку улица 31 августа уже почти будет готова в течение следующих нескольких недель на всей своей протяженности, и будет нехорошо, если мы не завершим и пешеходную зону," - добавил Чебан.

Отмечается готовность муниципалитета внести свой вклад в этом направлении, также есть мнение, что работы над пешеходной зоной могут быть более масштабными и сложными.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Подписывайся

Что ещё почитать

В Кишинёве на ул. 31 августа началось топографическое сканирование брусчатки

В Кишиневе приостановили движение транспорта на участке улицы 31 августа 1989 года

В Кишиневе ограничат движение на одной из центральных улиц с 21 по 30 декабря

В Кишиневе начнется программа по заделыванию дорожных ям

Примэрия Кишинёва запустила программу малых грантов на 2020 год

Свыше 160 деревьев на двух столичных улицах могут быть вырублены

До конца года в Кишиневе планируют установить 300 новых урн для мусора

В Кишиневе на аллее бульвара Григоре Виеру установили скамейки, которые посвящены любви к книгам

Примэрия Кишинева запросит у МВД установить ограничение скорости 30 км/ч в исторической части города

В Кишиневе на два месяца перекроют одну из центральных улиц

В марте более 26 500 семей получат компенсации за тепло

Партия PAS осудила планы примэрии построить 40 жилых комплексов, а Ион Чебан обвинил действующую вла...