16 июня 2023

В Молдове допустили повышение стоимости на авиабилеты

Рейсы примерно 30 тысяч пассажиров Air Moldova были отменены в период с 20 апреля по 31 мая, заявил заместитель директора Управления гражданской авиации (ОГА) Виктор Няга. По его словам, летом цены на билеты на самолет могут вырасти. В то же время Правительство стремится привлечь в нашу страну как можно больше операторов авиаперевозок, а цены на авиабилеты устанавливаются на основе принципа свободной конкуренции, пишет radiomoldova.md.

Перебои в работе Кишиневского международного аэропорта носят временный характер и вызваны уходом венгерской авиакомпании Wizz Air и финансовыми трудностями, с которыми столкнулся национальный оператор, заявил заместитель директора Управления гражданской авиации Виктор Няга.

По его словам, такая ситуация продлится недолго, поскольку наша страна привлекательна для иностранных операторов. Виктор Няга также подчеркнул, что в период с 20 апреля по 31 мая были отменены рейсы около 30 тысяч пассажиров Air Moldova.

"В этот период были отменены только те рейсы, которые выполняла авиакомпания Air Moldova. С 20 по 24 апреля это около 7000 человек. Если еще учитывать майский период, то пострадавших примерно 20-30 тысяч пассажиров. Сейчас у нас летний сезон и не исключено, что до сентября цены на билеты на самолет могут быть выше, чем в течение года", - сказал Виктор Няга.

Представители правительства в настоящее время ведут переговоры с различными иностранными операторами, чтобы граждане могли путешествовать в европейские страны прямо из Кишинева по сниженным ценам, отметила министр инфраструктуры и регионального развития Лилия Дабижа. По словам чиновницы, цены на авиабилеты устанавливаются на основе свободной конкуренции.

Компания Wizz Air с 14 марта приостановила все полеты из международного аэропорта Кишинева, сославшись на соображения безопасности воздушного пространства в регионе. Из-за сокращения количества рейсов и направлений многие молдаване предпочитают летать из международного аэропорта Яссы.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Подписывайся

Что ещё почитать

Кишиневский аэропорт имени Евгения Дога вышел в лидеры Европы по темпам роста пассажирских перевозок

C 1 декабря Wizzair закрывает свою оперативную базу в Кишиневе на неопределенный срок

Граждане Молдовы с румынскими паспортами смогут летать в США из Кишинева без виз. Билеты стоят от 60...

Wizz Air запустит прямые авиарейсы из Кишинева в Барселону, Ларнаку и Вроцлав

В кишиневском аэропорту самолеты смогут приземляться при густом тумане благодаря новой системе инстр...

Михаил Попшой: прямые авиарейсы из Молдовы в Россию не возобновятся, пока не наступит мир в Украине

Греческая авиакомпания Aegean Airlines запускает рейс Ираклион - Кишинев - Ираклион

Республика Молдова не планирует возобновлять авиарейсы в Москву

Wizz Air возобновляет регулярные рейсы в Международный Аэропорт Кишинева

Молдавские авиакомпании смогут совершать прямые рейсы в города США

Аэропорты Кишинева и Маркулешт объединят в одно предприятие 

Аэропорт Бакэу предлагает бесплатный трансфер из Кишинёва