В Кишиневе и Бельцах отмечается увеличение количества загрязняющих веществ в воздухе
Telegram

В Кишиневе и Бельцах отмечается увеличение количества загрязняющих веществ в воздухе.

В течение последних 24 часов атмосферные условия способствовали накоплению загрязняющих веществ в воздухе, особенно вечером и утром, из-за ослабления ветра и наличия стабилизирующего слоя. Максимальная концентрация загрязнителей превысила установленные нормы в городе Кишиневе: твердые взвеси в 1,4 раза, диоксид азота в 1,1-1,4 раза, фенол в 1,1-1,9 раза. В Бельцах концентрация диоксида азота также превысила норму в 1,1 раза. Эту информацию сообщает агентство МОЛДПРЕС.

Согласно данным Агентства по охране окружающей среды, среднесуточная концентрация загрязнителей превышена в Кишиневе: диоксид азота в 1,9 раза, формальдегид в 1,9 раза. В Бельцах превышены нормы по твердым взвесям в 1,2 раза, диоксиду азота в 1,6 раза и формальдегиду в 1,3 раза.

В официальном сообщении говорится:

“На станции автоматического мониторинга, расположенной на пересечении улицы Михая Витязула и Штефан чел Маре в городе Кишиневе, в период с 15 по 16 мая зарегистрированные значения твердых частиц (PM10), диоксида серы, озона, моноксида углерода и диоксида азота находились в пределах допустимых норм”.

Агентство по охране окружающей среды указывает, что в период с 16 по 17 мая будет наблюдаться влияние потепления, ослабление ветра и образование термической инверсии, что способствует накоплению загрязняющих веществ в воздухе, особенно ночью и утром.

cover: alexei-scutari/unsplash


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram