Городские истории: Как в Кишиневе на Комсомольском озере появился родник Тамары
Telegram

На Валя морилор находится «Родник Тамары» — место, где собираются любители природы и к здорового образа жизни. Сюда приходят, для обливания родниковой водой в любое время года. Найти его можно, поднимаясь от лодочной станции на холм, следуя по протоптанным тропинкам в чащу.

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Добровольский Виталий (@dobro_vit) on

Родник этот был обнаружен весной 1981 года электромонтером Геннадием Баканиным. Баканин был любителем обливаний ледяной водой, и новость о своей находке распространил среди единомышленников. С этого момента начинается история популярности родника.

Этот портрет в первые годы создания родника часто выставляли во время своих праздников кишиневские “моржи”.

В том же, 1981 году, осенью, во время родов, по слухам, из-за халатности врачей умирает сестра Геннадия – Тамара. В честь неё  источник получает имя, известное нам сегодня «родник Тамары».

После смерти сестры Геннадий в одиночку собирает на городских стройках булыжники, и ежедневно  из этих камней строит вокруг источника противооползневую стену и место, где отстаивается вода.

В 1987 году Геннадий близ родника построил бассейн,  после чего родник стал еще более популярным местом отдыха горожан.

Завсегдатаи «родника Тамары» утверждают, что вода источника лечебная: исцеляет от язвы желудка, гастрита. Чистота воды в роднике лабораториях не проверялась.

Больше об истории кишинёвских родников на форуме oldchisinau.

 

Telegram