19 апреля 2023

Национальное археологическое агентство обнаружило погребальную могилу римской эпохи в Каушанском районе

Национальное археологическое агентство сообщило, что с начала этого года в различных населенных пунктах Республики Молдова были обнаружены археологические находки, некоторые из них представляют особую или даже исключительную научную ценность, передает МОЛДПРЕС.

«Многие являются случайными находками, сделанными при раскопках грунта. Например, большинство более чем из 50 некрополей IV века, относящихся к Черняховской культуре (Сынтана-де-Муреш — Черняхов), найденных до сих пор на территории Молдовы, были обнаружены случайно. Среди них репрезентативные захоронения в Будешть и Дэнчень, оба памятника были позже исследованы и предоставили крайне ценные данные и материалы для познания археологии периода миграции готов в Северном Причерноморье и Северном Подунавье», — пояснили в Национальном археологическом агентстве.

А среди более поздних случайных археологических находок, которые специалисты учреждения оперативно задокументировали, восстановили и исследовали, есть также погребальная могила римской эпохи (II век н.э.) в Фырлэдень Каушанского района.

По мнению археологов, считается, что она принадлежит кочевникам-сарматам восточного происхождения. Археологические и антропологические данные об этом погребальном комплексе были опубликованы вскоре после открытия исследователями Серджиу Поповичем и Анжелой Сималкшик во втором томе Превентивной археологии Республики Молдова.

«Территория нашей страны – это настоящее сокровище, где хранятся раритеты, представляющие большую археологическую и историческую ценность. К сожалению, о многих мы узнаем задним числом, а у специалистов нет возможности вмешаться, так как следы были обнаружены гражданами, когда они выполняли работы на своей земле, но не уведомили власти и предпочли, чтобы их не беспокоили проведением исследовательских работ», — сообщили МОЛДПРЕС специалисты.

фото: Национальное археологическое агентство


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Подписывайся

Что ещё почитать

Франция заплатит €2 тыс человеку, который расшифрует 230-летнюю надпись

Молдавские археологи нашли останки, которым больше трёх тысяч лет

В Китае ученые обнаружили яйцо динозавра с идеально сохранившимся эмбрионом внутри

Ученые обнаружили самый древний наскальный рисунок аборигенов Австралии. Ему 17 тысяч лет

Археологи в Приднестровье нашли двухметровые скелеты людей, чей возраст около 5 тысяч лет

В Кишиневе в доме митрополита Гавриила Бэнулеску-Бодони обнаружили новые находки

Мужчину из Бельц оштрафовали за незаконную торговлю археологическими находками

В Национальном музее истории пройдет выставка «Артефакт из вашего населенного пункта»

В Кишиневе провели ряд археологических исследований и обнаружили ценную информацию об истории города

Археологи поделились новыми подробностями о найденной в Кишиневе брусчатке на улице 31 августа 1989 ...

«Кишинёв: неизвестная история». В музее истории проходит уникальная выставка о настоящей истории гор...

В центре Кишинёва археологи обнаружили захоронения XVI века