31 марта 2023

Италия стала первой страной, которая запретила искусственный интеллект ChatGPT

Итальянское управление по защите персональных данных временно приказало запретить ChatGPT из-за предполагаемых нарушений конфиденциальности, пишет Politico.

Национальный орган по защите данных заявил, что немедленно заблокирует OpenAI, американскую компанию, разработавшую популярный инструмент искусственного интеллекта, и проведет расследование в связи с обработкой данных итальянских пользователей. Приказ является временным до тех пор, пока компания не будет соблюдать основополагающий закон ЕС о конфиденциальности — Общий регламент по защите данных (GDPR).

Призывы приостановить новые выпуски ChatGPT и провести расследование в отношении его создателя OpenAI в связи с целым рядом рисков для конфиденциальности, кибербезопасности и дезинформации растут по обе стороны Атлантики. Илон Маск и десятки экспертов по искусственному интеллекту на этой неделе призвали приостановить обновления ChatGPT. Группа защиты прав потребителей BEUC также призвала 30 марта власти ЕС и национальные органы, включая органы по защите данных, провести расследование в отношении ChatGPT.

Власти заявили, что у компании нет правовых оснований, оправдывающих «массовый сбор и хранение персональных данных… для «обучения алгоритмов» ChatGPT. Компания также неточно обрабатывает данные.

Итальянские власти заявили, что на прошлой неделе ChatGPT также подвергся утечке данных и раскрыл разговоры пользователей и платежную информацию своих пользователей. Там добавили, что OpenAI не проверяет возраст пользователей и выставляет «несовершеннолетних на абсолютно неподходящие ответы по сравнению с их степенью развития и самосознания».

У OpenAI нет офиса в ЕС, но у его представителя в Европейской экономической зоне есть 20 дней, чтобы сообщить, как он планирует привести ChatGPT в соответствие с правилами конфиденциальности ЕС, иначе им грозит штраф в размере до 4 процентов от их глобального дохода.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Подписывайся

Что ещё почитать

Пара из Малайзии поехала в несуществующее место, которое увидели в интернете на видео, сгенерированн...

Илон Маск заявил, что компания Tesla прекращает выпуск автомобилей Model S и Model X

Блогер оживил знаменитый коврик детства с изображением дорог и улиц с помощью AI

Молдова попала на страницы журнала TIME. История Trans-Oil Group в номере с "Человеком года" Илоном ...

В Италии арестован молдаванин, причастный к краже шедевров из музея

ИИ выяснил, что люди по всему миру выражают 70% эмоций одинаково

Южная Корея первой в мире ввела закон об искусственном интеллекте

Каким был бы мир, если бы у мужчин была менструация? Спросили ChatGPT

PHOTOTRIP: город Riva del Garda и Сascata Varone

Волонтерство за границей: Едем в Италию бороться с голодом

В Италии запретили зверофермы, где животных разводят и убивают ради меха

В Италии молдаванин забрался на фасад церкви. Его уговаривали спуститься почти час