Италия отменила все Covid-правила въезда для международных путешественников с 1 июня
Telegram

Италия отменила все правила въезда для международных путешественников с 1 июня. До настоящего времени непривитым туристам было необходимо сдать ковид тест перед посещением страны — но срок действия этого правила истек 31 мая, пишет euronews.com.

Министерство здравоохранения Италии заявило, что они «не будут продлены», что означает отмену всех ограничений на въезд для путешественников.

Масочный режим должен оставаться в силе как минимум до 15 июня. Несмотря на то, что в мае было отменено общеевропейское требование ношения масок на рейсах, в аэропортах и авиакомпаниях, летающих в Италию и из Италии, могут потребовать от пассажиров носить маски до этой даты.

Каковы правила путешествия в Италию?

Путешественники теперь смогут въезжать в Италию без тестирования, независимо от того, были ли они вакцинированы или нет. Ранее невакцинированные путешественники должны были предоставить подтверждение перенесенного COVID в течение последних 180 дней или отрицательный результат теста на COVID. До мая им приходилось сидеть на пятидневном карантине.

Путешественникам больше не требуется заполнять форму поиска пассажиров, независимо от статуса вакцинации. Пассажиры, летящие в Италию или из Италии, также должны всегда носить маску FFP2 на борту.

Нужен ли по-прежнему Green Pass или Super Green Pass в Италии?

С 1 мая Италия отказалась от «базовой» и «супер» версии своего Green Pass — цифрового сертификата, подтверждающего, что человек был вакцинирован или вылечился от COVID — почти во всех условиях. Сюда входят рестораны, бары и междугородний общественный транспорт. Он также больше не понадобится для посещения кинотеатров, театров, концертов, культурных центров, вечеринок или дискотек.

Однако Super Green Pass по-прежнему будет действовать для тех, кто посещает больницы и дома престарелых.

Нужно ли носить маску в Италии?

Несмотря на планы отказаться от ношения масок с 1 мая, Италия теперь продлила требование носить маски в общественном транспорте и в некоторых помещениях до 15 июня. Все лица старше пяти лет должны носить высококачественную маску FFP2 во всех видах общественного транспорта, в кинотеатрах, на закрытых спортивных мероприятиях, в театрах, на концертах, в больницах, школах и университетах.

Никакие другие места, включая магазины и рабочие места, не включены в самое последнее объявление, хотя они по-прежнему «настоятельно рекомендует» носить маски во всех закрытых общественных местах.

Дети в возрасте до шести лет освобождаются от всех правил ношения масок.

cover: rebe-adelaida/unsplash

Telegram