12 января 2023

В Кишиневе оценят участки с повышенным риском ДТП, чтобы уменьшить количество аварий с участие пешеходов

Столичная мэрия оценит участки с повышенным риском ДТП и примет дополнительные меры для снижения количества наездов на пешеходов, сообщает МОЛДПРЕС.

По сообщению примэрии Кишинева, будут установлены ограничители скорости, надземные пешеходные переходы и безопасные островки. При этом пешеходные переходы должны быть освещены, а на их участках установлены светофоры. Также предлагается стандартизировать скорость движения (50 км/ч) для всех дорог города. В настоящее время ограничение максимальной скорости на Виадуке и улице Алеку Руссо составляет 70 км/ч. Меры направлены на повышение безопасности участников дорожного движения. Они будут консультироваться с представителями ГИБДД.

По данным Главного инспектората полиции, с 1 по 11 января произошло 25 ДТП с участием пешеходов, в результате которых три человека погибли, 23 получили травмы. Из общего количества дорожно-транспортных происшествий 15 произошли на пешеходном переходе.

Правоохранители призывают участников дорожного движения соблюдать осторожность при переходе дорог общего пользования – пешеходов соблюдать безопасность при переходе пешеходных переходов, а водителей соблюдать дорожные знаки и снижать скорость движения вокруг них, в том числе адаптируя ее к погодным условиям.

Людям, которые неправильно переходят улицу, грозит штраф от 300 до 450 леев, а водители, не уступающие дорогу пешеходам, - от 900 до 1500 леев (около 75 евро) с наложением четырех штрафных баллов.

Подписывайся

Что ещё почитать

Цифра дня: Сколько ДТП произошло в Молдове с начала года из-за нарушений при маневрировании и перест...

Шесть граждан Молдовы погибли в крупной дорожной аварии в России

В Кишиневе 19-летний мужчина угнал автомобиль и спровоцировал на нем ДТП

На трассе Киев-Одесса перевернулся рейсовый автобус Москва - Кагул

В Молдове произошло больше ДТП с пешеходами, передвигающимися в положенных местах, чем в неположенны...

В Молдове разработали две схемы пешеходных переходов для повышения безопасности

В Молдове между Бачоем и Хорештами в результате аварии скончался велосипедист

В Молдове объявлен конкурс «Дисциплинированный водитель»

В Австрии сгорел автобус, в котором ехали граждане Молдовы и Румынии. Никто не пострадал

В Кишиневе пьяный водитель устроил ДТП, в котором пострадала 13-летняя девочка

Пять человек из Украины попали в аварию в Фалештах. Один человек погиб

В Страшенском районе произошло серьёзное ДТП с участием микроавтобуса: два человека погибли на месте