28 февраля 2024

В Молдове задержали группировку мошенников со схемой «Ваш родственник попал в ДТП»

Трое мужчин в возрасте 30, 49 и 50 лет были задержаны и находятся под следствием в состоянии ареста по шести случаям мошенничества, совершенных за неделю в Кишиневе и Комрате, пишет полиция.

Сумма, которые подозреваемые вымогали, составляет 40 000 евро. У каждого была своя роль в этой преступной схеме. Некоторые из них обращались к жертвам по телефону, представляясь сотрудниками правоохранительных органов. Передаваемое сообщение было кратким:

"Ваш родственник попал в автомобильную аварию, в результате которой пострадал человек. Чтобы ваш близкий избежал уголовного преследования, вам нужно заплатить определенную сумму денег".

Суммы, вымогаемые, варьировались от 2 500 до 12 000 евро.

Последние два случая, совершенные подозреваемыми, произошли 17 февраля в Комрате, жертвами были две женщины в возрасте 63 и 65 лет, которые в итоге передали им в общей сложности 140 000 леев.

В результате специальных оперативных мер, предпринятых полицией, подозреваемые были задержаны в городе Кишиневе сразу после получения денег от жертв из Комрата. Деньги были изъяты полицией и возвращены пострадавшим.

Расследование было проведено сотрудниками Управления полиции Рышкан, Полиции города Кишинева и полицейских из Комрата.

Расследования для выявления и задержания всех лиц, вовлеченных в схему, продолжаются.

В этой связи полиция вновь призывает граждан быть осторожными и проверять достоверность всей информации.

cover: shutterstock


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Подписывайся

Что ещё почитать

Цифра дня: сколько аккаунтов, которые подозревают в мошенничестве, заблокировали в Viber

В Молдове умная система фиксации нарушений ПДД выявила около 2000 случаев за прошедшие выходные

В Кишиневе произошло еще одно ДТП с участием общественного транспорта. На этот раз автобус и автомоб...

В Молдове после аварии на дороге разлетелись праздничные посылки

В Молдове двух молодых людей обвиняют в отмывании 3,7 миллиона леев через мошенничество с криптовалю...

В Кишинёве сотрудники полиции задержали троих телефонных мошенников 25 и 26 лет. Им грозит до 15 лет...

В Кэлэрашском районе на дороге загорелся грузовик

В Кишиневе водитель хотел избежать аварии с другим автомобилем, но в итоге врезался в столб

Цифра дня: Молдова входит в топ стран с наибольшим числом ДТП со смертельным исходом

В Молдове летом будут тестировать цифровую систему документирования дорожно-транспортных происшестви...

В Кэушанском районе подросток сбил на тракторе пешехода

В Греции молдаванин, перевозивший нелегальных мигрантов, попал в ДТП. Погибли семь человек