02 ноября 2022

В Приднестровье начали отключать горячую воду в жилых домах в целях экономии энергоресурсов

В Приднестровье начали отключать горячую воду в жилых домах в целях экономии энергоресурсов.

Как передает «ИНФОТАГ», в среду местные СМИ, телеграм-каналы и пользователи социальных сетей сообщили, что горячую воду перестали подавать в Тирасполе, Бендерах, Рыбнице и других населенных пунктах. Жители также жалуются на снижение температуры в системе центрального отопления. При этом, приднестровские власти официально не сообщали о прекращении подачи горячей воды.

Накануне так называемый Верховный совет непризнанной ПМР единогласно утвердил Указ так называемого лидера Приднестровья Вадима Красносельского о продлении в регионе режима чрезвычайного экономического положения на период до 1 декабря, в связи с нехваткой газа. Выступая в парламенте, он призвал к «жесткой экономии энергоресурсов». Он отметил, что региону для внутреннего потребления (без выработки электроэнергии на Молдавской ГРЭС необходимо до 100 млн. кубических метров газа в ноябре, а получит только 69 млн.

Председатель Комитета по экономической политике, бюджету и финансам так называемого Верховного совета Виктор Гузун заявил, на заседании, что «необходимо проработать и принять мероприятия для экономии тепла».

«Приднестровье впервые столкнулось с ситуацией, когда газа физически нет. (…) Будут проработаны мероприятия, направленные на экономию электроэнергии, поскольку электроэнергия вырабатывается опять же из газа. Ее основной производитель - Молдавская ГРЭС. Необходимо проработать и принять мероприятия непосредственно по экономии тепла», - заявил Гузун.

Глава так называемого внешнеполитического ведомства Приднестровья Виталий Игнатьев заявил в среду, что «компания «Молдовагаз» нарушила договор с «Газпромом» о порядке распределения объемов газа между двумя берегами Днестра. Он сообщил, что власти Приднестровья обратились по этому поводу в «Газпаром», а также к президенту, Федеральному собранию и Государственную думу России. Накануне, глава правления АО «Молдовагаз» Вадим Чебан пояснил, что в договоре с «Газпромом» не указывается порядок распределения газа между двумя берегами Днестра, а компания руководствуется в этом вопросе решениями правительственной Комиссии по чрезвычайному положению.

cover: sasikan-ulevik/unsplash

Подписывайся

Что ещё почитать

В Молдове вступили в силу повышенные тарифы за электроэнергию

Миссия ОБСЕ в Молдове осуждает все попытки дестабилизировать ситуацию в регионе

В Молдове происходят перебои электричества

Владельцам квартир с автономным отоплением выплатят максимальную компенсацию за транзит тепла

В Молдове планируют построить две новые теплоэлектростанции к 2025 году

В Молдове признают приднестровские документы

Видео: "Приднестровье – наше всё"

CARNEGIE POLITIKA: Цена объединения. Возможна ли реинтеграция Приднестровья в Молдову

The Times выпустили статью «Россия "уже прокладывает путь к захвату Молдовы"»

Цифра дня: сколько денег из бюджета социального страхования получили жители Приднестровья с начала 2...

После массированного обстрела со стороны России, Одесса обратилась за помощью к Приднестровью, но по...

Тирасполь назвал «нарушением» замену Кишиневом термина «Приднестровье» в документах