В Кишиневе троллейбусный и автобусный парк пополнятся новыми транспортными единицами
Telegram

В первые девять месяцев года два муниципальных предприятия общественного транспорта, а именно “Regia Transport Electric Chisinau” и «Parcul Urban de Autobuze» зафиксировали более высокие доходы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это все из-за увеличения количества единиц, курсирующих по маршрутам. Таким образом, была повышена заработная плата сотрудников, а с апреля/июля выдаются талоны на питание в размере 50 леев в день.

Обе компании рассчитывают приобрести новые и б/у транспортные средства в текущем периоде, чтобы еще больше повысить качество предоставляемых услуг, передает TV8.

Директор RTEC Дорин Черный сообщил, что выручка компании за 9 месяцев текущего года составила 184,5 млн леев, что примерно на 50 млн больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом доходы от продажи абонементов составили 33,3 млн леев, что на 20 млн леев больше, чем в 2021 г. С 1 апреля зарплаты сотрудников повышены примерно на 17%, а талоны на питание выданы на сумму 50 леев. в день.

В части пополнения и модернизации подвижного состава РТЭК заключила договор с транспортной компанией из Швейцарии на закупку 10 сочлененных троллейбусов «Solaris». Срок поставки: декабрь 2022 г. – январь 2023 г. Также заключен договор с компанией из Зальцбурга, Австрия, на закупку 3-х сочлененных троллейбусов Van HOOL. Кроме того, RTEC рассчитывает принять участие в тендере в Латвии, Рига (октябрь 2022 г.), на закупку 25 классических и 18 сочлененных единиц оценочной стоимостью 25 млн леев.

Со своей стороны, Виталий Копач, заместитель директора “Parcul Urban de Autobuze” сообщил, что выручка PUA за 9 месяцев 2022 г. составила 36,6 млн леев, что на 76% больше, чем в прошлом году. При этом расходы составили 187,2 млн леев. Наибольшие расходы зафиксированы на топливо – 49%, заработную плату – 69% и на износ основных средств (в связи с приобретением транспортных единиц в течение 2021 года). С августа 2022 года работникам PUA выплачивается повышение заработной платы на 15%, а с июля всем сотрудникам компании выдаются талоны на питание в размере 50 леев.

“Parcul Urban de Autobuze” запланировал на следующий период закупку 16 б/у единиц Solaris длиной 18 м. Согласно контракту, поставка автобусов будет осуществляться до конца октября.

 

Telegram