Троллейбусный парк Кишинева может пополниться более современными троллейбусами
Telegram

Муниципальный совет Кишинева на заседании в среду проголосовал за увеличение уставного капитала Î.M. «Regia Transport Electric Chisinau» на сумму 35 млн леев из финансовых источников, утвержденных в муниципальном бюджете на 2022 год, для закупки RTEC партии из 50 бывших в употреблении троллейбусов.

Докладчик по проекту решения, советник генерального примара Владимир Митру заявил, что исполнительная власть определила несколько предложений по закупке троллейбусов с характеристиками, аналогичными закупленным в прошлом году (в Риге (Латвия), Винтертуре (Швейцарии) и Зальцбурге (Австрия).

Закупаемые троллейбусы современные, оснащены системами кондиционирования воздуха и низким потреблением электроэнергии. Кузов с низким полом по всей длине салона и выдвижной пандус обеспечат доступ для людей с особыми потребностями. По оценкам, транспорт еще может эксплуатироваться около 10 лет.

chisinau.md

В настоящее время в троллейбусном парке 435 троллейбусов, в том числе 18 двухзвенных. Из их общего количества 108 с высоким подъёмом(25%) и физически устарели. Что касается двухзвенных единиц, то 6 из них имеют срок эксплуатации 25-26 лет (год выпуска 1995-1996), что требует их срочной замены и пополнения парка дополнительными троллейбусами.

Telegram