09 сентября 2022

Исследование: слишком низкая или высокая температура повышает ненависть среди людей

Новое исследование показало, что температура выше или ниже комфортного окна в 12-21 градус Цельсия связана с заметным ростом агрессивного онлайн-поведения в США, пишет sciencedaily.com.

Анализируя миллиарды твитов, размещенных в социальной сети Twitter в США, исследователи из Потсдамского института исследований воздействия на климат обнаружили, что в различных климатических зонах, группах доходов и системах верований в отношении слишком высоких или слишком низких температур увеличивается число разжигающих ненависть высказываний. Это указывает на пределы адаптации к экстремальным температурам и проливает свет на еще недооцененное влияние изменения климата на общество: конфликт в цифровой сфере с последствиями как для социальной сплоченности, так и для психического здоровья.

«Обнаружив ненавистнические твиты в более чем четырех миллиардах твитов от пользователей США с помощью нашего алгоритма искусственного интеллекта и объединив их с данными о погоде, мы обнаружили, что как абсолютное число, так и доля ненавистнических твитов растут за пределами зоны климатического комфорта: люди склонны показывать более агрессивное поведение в сети, когда на улице либо слишком холодно, либо слишком жарко», — говорит ученый PIK Анника Стехемессер, первый автор исследования, опубликованного в The Lancet Planetary Health. «Быть ​​мишенью разжигания ненависти в Интернете — серьезная угроза психическому здоровью людей. Психологическая литература говорит нам, что ненависть в Интернете может усугубить состояние психического здоровья, особенно для молодежи и маргинализированных групп», — добавляет Стехемессер. «Мы видим, что за пределами окна хорошего самочувствия 12-21 ° C онлайн-ненависть увеличивается до 12 процентов при более низких температурах и до 22 процентов при более высоких температурах в США».

В США авторы обнаружили низкий уровень ненавистнических твитов в «окне хорошего самочувствия» 12-21°C; минимум твитов ненависти достигается при температуре от 15 до 18°C. Более высокие и низкие температуры связаны с увеличением числа агрессивных твитов. Точное температурное окно хорошего самочувствия немного различается в зависимости от климатических зон, в зависимости от того, какие температуры являются обычными. Тем не менее, температура выше 30 ° C постоянно связана с сильным ростом ненависти в Интернете во всех климатических зонах и социально-экономическими различиями, такими как доход, религиозные убеждения или политические предпочтения.

Это указывает на пределы способности адаптации к температуре: «Даже в районах с высоким доходом, где люди могут позволить себе кондиционер и другие варианты смягчения жары, мы наблюдаем рост разжигания ненависти в очень жаркие дни. Другими словами: есть предел тому, что таким образом, вероятно, существуют пределы адаптации к экстремальным температурам, и они ниже, чем те, которые устанавливаются нашими простыми физиологическими пределами», — говорит Андерс Леверманн, глава отдела сложных наук в Потсдамском институте.

Последствия более агрессивного поведения в Интернете могут быть серьезными, поскольку было обнаружено, что язык ненависти оказывает негативное влияние на психическое здоровье жертв ненависти в Интернете. Это также может предсказывать преступления на почве ненависти в офлайн-сфере.

«Веками исследователи бились над вопросом, как климатические условия влияют на поведение человека и социальную стабильность, — объясняет Леони Венц, руководитель рабочей группы Потсдамского института, руководившая исследованием. Наши результаты показывают, что язык ненависти в Интернете является новым каналом воздействия, через который изменение климата может повлиять на общую социальную сплоченность и психическое здоровье людей. Это означает, что очень быстрое и радикальное сокращение выбросов принесет пользу не только внешнему миру. Защита нашего климата от чрезмерного глобального потепления также имеет решающее значение для нашего психического здоровья».

cover: jason-leung/unsplash

 

Подписывайся

Что ещё почитать

Ученые выяснили, что сверхурочная работа не влияет на развитие депрессии

Во Франции мужчина попытался отключить интернет своим детям, но ограничил доступ всему городу

Создатель интернета разочарован тем, во что он превратился

Что смотреть в сети: женщины в окне, в земле, в криогенной камере и в Париже

Ученые доказали: музыка может быть «лекарством» от чувства одиночества

Выбери мобильный Интернет от Unite и получи в 6 раз больше включенного трафика

Исследование: снижение числа сперматозоидов у мужчин может быть связано с микропластиком

Илон Маск намерен создать искусственный интеллект, чтобы "понять истинную природу вселенной"

Илон Маск взял интервью у Дональда Трампа: Путин – «хороший переговорщик», у Байдена «низкий IQ»

Ученые составили топ-10 песен, приносящих слушателям больше всего счастья

Clubhouse теперь доступен без приглашений

Лесные пожары незаметно убивают больше 30 тысяч человек в год