Ученые составили топ-10 песен, приносящих слушателям больше всего счастья
Telegram

Согласно научной формуле профессора университета, песня Good Vibrations группы The Beach Boys возглавляет чарты как песня, которая приносит людям больше всего счастья. Хит-сингл 1966 года отвечает всем требованиям формулы доктора Майкла Боншора, который имеет докторскую степень в области музыкальной психологии и широко изучает влияние музыки на благополучие, пишет studyfinds.org.

Чтобы создать счастливую песню, доктор Боншор считает, что сочетание мажорной тональности, септаккордов, 137 ударов в минуту, сильного бита, четырех долей в каждом такте и структуры куплет-припев-куплет-припев — это верный способ создать счастливую песню. Она также должна иметь короткое вступление, повторяющиеся риффы, высокую громкость, яркий тон и сочетание предсказуемости и неожиданности.

Другие треки, которые следуют этой формуле, включают «I Got You» (I Feel Good) Джеймса Брауна, «House of Fun» Madness и «Get the Party Started» P!nk.

Формула счастья также была превращена в идеальный трек под названием The Lighter Note с оптимистичными нотами, бодрыми аккордами и приятными музыкальными паузами, который был спродюсирован Джейми П. и Оливером Прайсом и доступен на Soundcloud. Трек был заказан компанией Müllerlight, которая объединилась с доктором Боншором, а также провела исследование 2000 взрослых, которое обнаружило, что 32 процента из них ежедневно слушают музыку, чтобы улучшить свое настроение.

У среднестатистического человека есть плейлист из 8 веселых песен, утверждают ученые. Исследование также показало, что 46% взрослых говорят, что пение под любимые треки — отличный способ поднять себе настроение. У тех, у кого есть определенные мелодии, которые они включают, чтобы поднять себе настроение, в среднем у них есть восемь песен в плейлисте, которые делают свое дело.

Почти шесть из десяти (58%) говорят, что эти песни вызывают у них приподнятое настроение, и столько же говорят, что они напоминают им о хороших моментах, которые вызывают у них улыбку. Между тем, 38 процентов говорят, что большинство их счастливых треков были выпущены в их подростковом возрасте.

Как и в опросе этого года, исследователи в 2020 году обнаружили, что 58 процентов взрослых говорят, что песни, которые сделали их самыми счастливыми, были выпущены в их юности.

Топ-10 счастливых песен по формуле доктора Боншора:

  1. “Good Vibrations” by The Beach Boys
  2. “I Got You” (I Feel Good) by James Brown
  3. “House of Fun” by Madness
  4. “Get the Party Started” by P!nk
  5. “Uptown Girl” by Billy Joel
  6. “Sun Is Shining” by Bob Marley
  7. “I Get Around” by The Beach Boys
  8. “YMCA” by Village People
  9. “Waterloo” by ABBA
  10. “September” by Earth, Wind & Fire

cover: soundtrap/unsplash

Telegram