Утренний Кишинёв: 11 августа
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

10:09

Новый контрольно-пропускной пункт появится на молдавско-румынской границе. Новый пункт пересечения границы откроют возле Леово.

Как отметили в кабмине, новый КПП «Леово-Бумбэта» позволит ускорить и облегчить пересечение границы, поможет сократить время ожидания на других пунктах пропуска, на которых сейчас образуются очереди.

Также в правительстве уверены, что новый КПП позволит расширить сеть транзитных маршрутов через Молдову и повысить уровень безопасности на границе.

КПП откроют, после того как власти создадут необходимую инфраструктуру и наберут персонал.

9:55

В Молдове полис обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) подорожает на 355 леев — до 1350 леев. Такое решение приняла Национальная комиссия финансового рынка (НКРФ). Оно вступит в силу после публикации в Monitorul Oficial. Решение комиссии раскритиковала Ассоциация работодателей автомобильных перевозчиков (APOTA).

Перевозчики обратились к спикеру парламента, министру юстиции и главе НКФР с просьбой не допустить увеличения стоимости ОСАГО.

9:42

В Румынии утвердили новый сорт грецкого ореха «Рубин». Такое название он получил благодаря красному ядру. Сейчас этот сорт в процессе одобрения и в Молдове. По информации специалистов, кроме необычной красной кожуры ядра, новый сорт отличается устойчивостью к болезням и вредителям, засухе и морозам.

9:30

Президент Майя Санду приняла участие в международном форуме в Штефан Водэ «Молодежь за демократическое будущее». Она рассказала об опыте работы с молодыми людьми, решившими работать в госсекторе и политике. И призвала активно участвовать в обсуждениях евроинтеграции и борьбы с пропагандой, оправдывающей войну:

«Будущее всех нас, но особенно молодого поколения, зависит от того, как быстро и как хорошо мы справимся с этими вызовами. Чтобы добиться успеха, мы должны действовать как одна команда. Это единственный способ сделать Молдову сильной и процветающей в семье Евросоюза», — сказала Санду.

9:28

Две аудиторские компании из Норвегии и Великобритании проведут аудит исторической задолженности Moldovagaz перед «Газпромом».

Аудит планируется закончить до 30 января 2023 года.

Напомним, Moldovagaz и «Газпром» до 1 мая должны были подписать договор об урегулировании исторической задолженности. А до этого времени молдавская сторона должна была провести независимый аудит этой задолженности, которая достигает $700 млн.

9:18

Погода

Сегодня так:

9:04

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram