Утренний Кишинёв: 6 января
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

10:15

Агентство США по международному развитию (USAID) выделило Молдове $30 млн на преодоление энергетического кризиса.

«В последние дни прошлого года наша страна получила через USAID $30 млн от США. Деньги пойдут на преодоление энергетического кризиса, в том числе выплату компенсаций нашим гражданам и помощь экономическим агентам справиться с высокими ценами на энергоресурсы. Мобилизация этих ресурсов поможет смягчить последствия войны России в Украине и поможет нам удовлетворить критические потребности нашей страны», — сообщили в администрации Санду.

10:00

Apă-Canal Chișinău обратился в муниципальный совет Кишинева с просьбой приостановить ранее принятое решение о повышении тарифов на воду и канализацию. Об этом 5 января сообщил депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Василий Грэдинару.

Грэдинару на своей странице в Facebook опубликовал обращение Apă-Canal Chișinău, подписанное 30 ноября.

«Пока мэр играл в политику, пока мунсоветники голосовали за незаконное решение 25 ноября, Apă-Canal потребовал приостановить процесс регистрации решения, принятого муниципальным советом Кишинева», — написал депутат.

9:45

В Румынии решили не объявлять эпидемию гриппа, так как это подразумевает введение ограничений.

По словам министра здравоохранения, в Румынии за последнюю неделю зафиксировали до 170 тыс. случаев заражения гриппом и ОРВИ.  «Объявление эпидемии на основании решения министра приведет к определенным ограничениям. Я — разумный человек и пытаюсь найти лучшее решение для общества, но не хочу, чтобы мы обсуждали карантин или изоляцию», — отметил министр и рекомендовал гражданам носить маски, избегать людных мест, мыть руки и вакцинироваться.

9:30

«Русский историко-патриотический клуб» обвинили в пропаганде войны в Молдове. Глава клуба направил министерству образования письмо, в котором опроверг проведение  пропагандистской деятельности в Молдове. Как отметил глава ассоциации Алексей Петрович, главные герои выставки «Бессмертный Сталинград» — «соотечественники, сражавшиеся против нацизма в годы Второй мировой войны». Ранее власти начали проверку в связи с проведением выставки в школах страны.

Несколько недель назад TVR Moldova показал репортаж с концерта в Бельцах, на котором дети и взрослые пели советские песни о войне. «На концерте пели советские песни, а участники произносили пропагандистские сообщения», — заявил телеканал.

9:15

Погода

Сегодня так:

9:00

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram