В Кишиневе сносят кинотеатр «Гаудеамус»
Telegram

В Кишиневе приступили к сносу кинотеатра “Гаудеамус”. Накануне рабочие демонтировали крышу. По словам генерального архитектора столицы Сергея Борозана, работы ведутся законно.

“На этом месте построят многофункциональный центр. Возможно, на верхних этажах будут жилые и гостиничные помещения. А на первых этажах могут обустроить развлекательные зоны”, – говорит Борозан.

Гражданский активист Виталие Спрынчанэ опубликовал на своей странице в Facebook свежую фотографию «Гаудеамуса», судя по которой рабочие уже разобрали на нем крышу.

Кинотеатр «40 лет ВЛКСМ» был открыт в 1957 году был открыт, а позже в 1990-е он был переименован в «Гаудеамус». Автором проекта кинотеатра стал Валентин Александрович Войцеховский. Имя Войцеховского золотыми буквами вписано в историю архитектуры Молдовы, как одного из первых бессарабских архитекторов с удачной творческой судьбой. Не всем удаётся реализовать около ста проектов такой значимости и с таким уровнем архитектуры. Жилые и общественные здания, возведенные по проектам зодчего, стали акцентами в застройке городов Кишинева, Сорока, Бэлць. Их можно причислить к лучшим памятникам молдавской архитектуры и к памятникам национального зодчества.

Ранее на этом месте находилось Центральное православное кладбище Кишинёва, известное в народе как Армянское. Столица разрасталась, ей требовалось больше места под городские нужды. К середине XX всю территорию старого Лютеранского кладбища, где находился, к слову, склеп знаменитого архитектора Бернардацци, сровняли с землей, и на месте, где раньше были захоронения, в 1957 году был открыт кинотеатр «40 лет ВЛКСМ».

Telegram