Рейс в Тайвань с американской чиновницей стал самым отслеживаемым рейсом на Flightradar24 в истории
Telegram

Во вторник несколько сотен тысяч человек следили за рейсом SPAR19 ВВС США, когда спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси отправилась на Тайвань, пишет barrons.com.

Кадры СМИ запечатлели, как Пелоси выходит из самого отслеживаемого самолета в мире. Пелоси стала самым высокопоставленным американским чиновником, посетившим самоуправляемый остров, на который претендует Китай, за 25 лет.

Глобальная служба отслеживания полетов Flightradar24, которая предоставляет информацию о тысячах самолетов по всему миру в режиме реального времени, сообщила MarketWatch, что рейс SPAR19, который, как предполагается, вез Пелоси, привлек рекордное внимание.

«Как только рейс стал активным [во вторник], он стал самым отслеживаемым рейсом на нашем сервисе», — сказал MarketWatch Ян Петеник, директор по коммуникациям Flightradar24. «А затем, пролетая над Манилой [столица Филиппин], он стал самым отслеживаемым рейсом в прямом эфире за все время».

И незадолго до того, как рейс приземлился в Тайбэе, Тайвань, Петеник сказал, что его смотрели более 700 000 человек.

Интерес к полету Пелоси был настолько велик, что вызвал перегрузку серверов Flightradar24, что привело к созданию виртуального «зала ожидания» для людей, пытающихся зайти в службу отслеживания.

Ранее Flightradar24 чаще всего отслеживал полет на коммерческом самолете лидера российской оппозиции Алексея Навального обратно в Россию после того, как он оправился от попытки отравления.

Поездка Пелоси на Тайвань привела в ярость Китай, который считает Тайвань сепаратистской провинцией, которую в случае необходимости можно аннексировать силой. Китай предупредил о возмездии в случае визита Пелоси, заявив, что их военные «никогда не будут сидеть сложа руки». Параллельно с этими событиями, Китай развернул военные учения вблизи границы с Тайванем.

«США и Тайвань вступили в сговор, чтобы первыми пойти на провокацию, и Китай был вынужден действовать только в целях самообороны», — заявила журналистам во вторник в Пекине официальный представитель министерства иностранных дел Китая Хуа Чуньин.

Для тех, кто хочет кратко ознакомиться с конфликтом между Китаем и Тайванем:

Telegram