Как это было: Ia Mania 2022
Telegram

В воскресенье, 17 июля, в селе Холерканы прошел 8-й фестиваль IA MANIA.

ПАРАД НАЦИОНАЛЬНОЙ ОДЕЖДЫ

Жители девяти сёл Дубоссарского района продемонстрировали своё национальное наследие, специфичное для местности, откуда они родом. Представители каждого села обустроили свою “CASA MARE”, где посетители Фестиваля могли попробовать блюда, характерные для хозяек из той или иной местности: голубцы из листьев смородины, хулубаши, фаршированные помидоры и кабачки, ликёр из козьего молока и многие другие блюда Дубоссарского района.

Хозяюшки из села Ustia получили награду за самую красивую “CASA MARE”.

САМЫЕ ВКУСНЫЕ САРМАЛЕ

Раз в год хозяйки всего Дубоссарского района соревнуются в приготовлении голубцев и выпечке колачей!

В этом году домохозяйки Оксентя получили награду ”Pâinea Dubăsarilor”, за самый вкусный и оригинальный домашний хлеб, испеченный по их секретному рецепту.

Трофей ”Sarmalele Dubăsarilor” достался хозяйкам из Холеркань, которые приготовили самые вкусные и маленькие голубцы.

,,Desertul Dubăsarilor” был вручен домохозяйкам из Мэркэуц за домашний сметанник, приготовленный с большим количеством домашней сметаны, прямо, как это делали наши бабушки.

”Plăcinta Dubăsarilor” отправился в Устия, за саралию, которая таяла во рту.. Секрет их саралии — домашний майонез, который хозяйки добавляют в тесто.

Приз ”Tăria Dubăsarilor ” получило село Моловата Ноуэ! Хозяева удивили гостей ликером из козьего молока!

Ia mania — САМАЯ БОЛЬШАЯ ЯРМАРКА РЕМЕСЕЛ В СТРАНЕ

Более 80 ремесленников из Молдовы и Украины представили свою продукцию на Фестивале IA MANIA: национальная посуда, одежда, аксессуары с ручной вышивкой, традиционные ковры – все это можно было купить на фестивале. 15 народных мастеров из Молдовы продавали на фестивале аутентичные рубашки.

МАСТЕРСКИЕ ПО КЕРАМИКЕ, ВЫШИВКЕ И ВИНТАЖНОЙ ФОТОГРАФИИ

Мастерская Ramă Albastră приглашала посетителей фестиваля, чтобы сделать им фотографию в стиле 50-х.

Гончар Иван Привидюк, известный своей керамикой обработанной молоком, обучал всех желающих работе на гончарном круге, а народный мастер Адриан Трибой научил посетителей делать из глины кувшины и тарелки! На сцене прошёл традиционных рубашек, созданных домом Măiestria, и демонстрация традиционных гагаузских костюмов, восстановленных Лидией Тодиевой.

КОНКУРС “CAI VERZI PE PEREȚI”

В этом году 10 молодых художников участвовали в конкурсе картин большого формата.

24 часа они рисовали работы, вдохновленные молдавскими традициями. Первое место занял Andrei Castravăț с работой “A FOST ODATĂ”, второе место досталось Sofia-Maria Namgaladze с работой “RĂDĂCINI SANGVINE”, а Alexei Luca и работа “DANSUL PE ROATA DE CĂRUȚĂ” получили третье место.

ЖИВОЙ КОНЦЕРТ С МУЗЫКАНТАМИ ZDOB ȘI ZDUB, FRAȚII ADVAHOV, SURORILE OSOIANU, MURMUR DE IZVAR, GABRIEL NEBUNU И ГАГАУЗСКОЙ ГРУППОЙ ANA TARAFIM

Gabriel Nebunu завел на фестивале большую хору! Ana Tarafim пела нам на гагаузском языке, вместе с Murmur de Izvar мы встретили закат, Surorile Osoianu заставили нас танцевать до боли в ногах, а Здубы с братьями Адваховами Advahov потрясли все Холерканы!

БОЛЕЕ ЭКОЛОГИЧНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ

Напомним, что на этом фестивале IA MANIA команда Klumea призвала всех торговцев сократить использование пластиковой посуды. В то же время на фестивале было два типа мусорных баков: для пищевых отходов и для перерабатываемых отходов.


СПЕЦИАЛЬНОЕ МЕСТО ДЛЯ МАМ С МЛАДЕНЦАМИ

Большое количество мам признались, что пришли на IA MANIA в этом году, узнав, что для них будет особое место. Команда KLumea установила палатку, в которой мамы могли кормить грудью и менять подгузники своим малышам.

Фестиваль IA MANIA проходит благодаря поддержке сообществу патронов KLumea, финансовой поддержке спонсоров: Bere Chisinau и Beta Solar

Партнеры: Apriori Wine și Covoare Ungheni Стратегический партнер: USAID Moldova

Генеральный медиа-партнер: TVR Moldova

И поскольку многие из диаспоры хотят попасть на IA MANIA, сохраняйте дату – 1 июля 2023 – это дата следующего Фестиваля IA MANIA!

 

 

 

 

 

 

 

Telegram