Китай стал четвертым по величине торговым партнером Молдовы
Telegram

Объем торговли между Китаем и Республикой Молдова увеличился с 70 000 долларов США в начале установления дипломатических отношений, 30 лет назад, до 849 миллионов долларов США в 2021 году.

Китай стал четвертым по величине торговым партнером Молдовы, по данным Яну Вэньбиню, полномочному послу Китайской Народной Республики в Кишиневе, который дал эксклюзивное интервью Государственному информационному агентству МОЛДПРЕС.

Китай в настоящее время является одним из основных экспортных рынков для молдавского вина, которое ценят все больше и больше китайских потребителей. Посольство Китая вместе с китайскими и молдавскими партнерами активно продвигает экспорт молдавского вина в Китай. Не так давно по инициативе и при поддержке посольства Китая в Молдове на платформе Douyin была проведена прямая трансляция, продвижения и продаж молдавских вин, с положительными результатами”, – сказал посол.

По словам главы китайской дипмиссии в Кишиневе, «будучи крупнейшим потребительским рынком в мире, Китай готов импортировать из Молдовы и другую высококачественную сельскохозяйственную продукцию».

“Китай одобрил импорт на свой рынок пищевого растительного масла и очищенных грецких орехов из Молдовы. Я прекрасно понимаю, что из-за конфликта в регионе молдавская сельскохозяйственная продукция временно потеряла часть своих традиционных экспортных рынков. Посольство Китая и я активно работаем над стимулированием доступа на китайский рынок как можно большего количества молдавской сельскохозяйственной продукции”, — сказал Ян Вэньбинь.

cover: MOLDPRESS

 

Telegram