В Китае выявили случай заражения бубонной чумой
Telegram

В Китае власти Нинся-Хуэйского автономного района на северо-западе страны во вторник сообщили о подтвержденном случае бубонной чумы, сообщил региональный штаб по профилактике и борьбе с чумой.

По словам источников в штаб-квартире, пациент вернулся в Иньчуань из автономного района Внутренняя Монголия на севере Китая, пишет english.news.cn.

Нинся инициировал экстренное реагирование уровня IV для предотвращения и борьбы с чумой, начиная с 23:00. Во вторник, требуя усилий для полного лечения пациента и осуществления комплексных мер профилактики и контроля.

Пациента полностью изолировали до выздоровления. Власти Нинся-Хуэйского автономного района проводят комплексные меры по профилактике распространения болезни. Установлен контроль над эпидемической ситуацией.

Чума представляет собой острое природно-очаговое инфекционное заболевание, основными симптомами которого являются лихорадка, воспаление лимфоузлов, легких и других внутренних органов. Часто чума сопровождается развитием сепсиса. Для болезни характерна высокая летальность и крайне высокая заразность.

Существует две основных разновидности чумы – легочная и бубонная. Вплоть до конца XIX века болезнь считалась неизлечимой и почти всегда означала смерть. Смертность при бубонной чуме достигала 95%, при легочной – практически 100%.

Сейчас, при своевременном лечении, от бубонной чумы можно вылечиться.

cover: hubi-img/unsplash

Telegram