Молдова экспортировала в Индию 100 тонн яблок
Telegram

В Индию прибыл первый контейнер молдавских яблок. Он содержит 100 тонн фруктов, собранных в прошлом году двумя фермерами. Маршрут контейнера составил 7500 километров и длился 40 дней по морю. Представители правительства утверждают, что до конца этого месяца Индия получит еще четыре контейнера молдавских яблок, сообщает правительство РМ.

«Облегчение доступа молдавских экспортеров к новым рынкам является одним из стратегических приоритетов правительства Республики Молдова, особенно после нарушения логистических цепочек и закрытия некоторых рынков, считающихся традиционными. Открытие нового рынка для молдавских яблок — это успех скоординированных усилий государственного и частного секторов», — заявила премьер-министр Наталья Гаврилица.

Поставка 100 тонн яблок является частью усилий правительства по включению Республики Молдова в Распоряжение о карантине растений в Индии, которое представляет собой список стран, уполномоченных экспортировать яблоки.

«Мы стремимся к долгосрочному сотрудничеству с Индией, которая является огромным рынком сбыта, и экспорт яблок — это первый шаг. Индия ежегодно импортирует более 430 тысяч тонн яблок, и мы пользуемся спросом на качественную продукцию из нашей страны. Мы высоко ценим очень хорошее сотрудничество с властями Индии в этом отношении», — добавил, в свою очередь, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску.

Первые экспортные поставки в Индию сделали два сельхозпроизводителя, входящие в ассоциацию «Moldova-Fruct».

Если в 2020 году молдавские яблоки экспортировались в 11 стран, то в прошлом году они достигли 30 направлений. Если раньше подавляющее большинство экспорта яблок было сосредоточено на одном рынке, то сегодня экспорт на отдаленные рынки по морю стал обычной практикой. Такая диверсификация требует более высоких стандартов качества, более сложной логистики и знания специфики новых рынков, отмечают в пресс-релизе правительства.

Telegram