В Дании неизвестный открыл стрельбу в торговом центре и убил несколько человек
Telegram

В Копенгагене (столице Дании) неизвестный открыл стрельбу в торговом центре и убил несколько человек, пишет The Guardian.

img: MAHDI AL WAZNI

PHOTO: REUTERS

Датская полиция считает, что стрельба в торговом центре, в результате которой три человека погибли и еще четверо были серьезно ранены, не связана с терроризмом. В понедельник они заявили, что стрелявший действовал в одиночку и, похоже, выбрал своих жертв наугад.

Главный инспектор полиции Копенгагена Сёрен Томассен заявил, что жертвы — 17-летний парень и 17-летняя девушка, оба датчане, и 47-летний россиянин — были убиты, когда вооруженный преступник открыл огонь в воскресенье днем в торговом центре “Field’s”, одном из крупнейших в Скандинавии.

Еще четыре человека – двое граждан Дании и двое граждан Швеции, находятся в критическом, но стабильном состоянии. Еще несколько человек получили легкие травмы при попытке убежать из торгового центра.

На данный момент у полиции нет никаких признаков того, что кто-то помогал 22-летнему стрелку. Мотив неясен, но нет ничего, что указывало бы на терроризм, и подозреваемый будет привлечен к суду позже в понедельник по предварительным обвинениям в убийстве.

«Ни в нашем расследовании, ни в документах, которые мы рассмотрели, ни в вещах, которые мы нашли, ни в показаниях свидетелей, которые мы получили, нет ничего, что могло бы подтвердить, что это террористический акт», — сказала местная полция.

Отмечается, что подозреваемый был на учете у служб охраны психического здоровья.

Telegram