В итальянском городе парикмахерам запретили мыть голову клиентам два раза
Telegram

Мэр итальянского городка запретил парикмахерам дважды мыть волосы шампунем своих клиентов, чтобы сэкономить воду во время одной из самых сильных засух за последние десятилетия. Карло Губеллини, мэр города Кастенасо недалеко от Болоньи в регионе Эмилия-Романья, сказал, что тысячи литров воды тратятся каждый день из-за двойного мытья головы, пишет The Guardian.

Отмечается, что он единственный мэр в Италии, принявший такую ​​меру, которая будет включать проверки и штрафы в размере до 500 евро для салонов, нарушающих правило, поскольку Италия борется с засухой во время сильной затяжной жары.

В Кастенасо с населением 16 000 человек работает 10 парикмахерских.

«Если мы посчитаем количество воды, используемой для каждого клиента, мы будем говорить о тысячах литров в день», — сказал Губеллини Corriere della Sera. «Кастенасо маленький: представьте, что это значит с точки зрения потребления воды в крупных городах. Мы издали приказ в субботу, учитывая, что парикмахерские закрыты по воскресеньям и понедельникам, чтобы дать им достаточно времени для адаптации».

В справочнике, сопровождающем руководящие принципы меры, говорится, что из открытого крана вытекает 13 литров воды в минуту, и что для двойного мытья волос требуется не менее 20 литров.

cover: lindsay-cash/unsplash

Telegram