07 июня 2022

ЕСПЧ обязал Молдову выплатить 50 тыс. евро семье погибшего во время протестов 7 апреля 2009 года

Европейский суд по правам человека вынес решение в пользу Валериу Бобок, молодого человека, скончавшегося в ночь с 7 на 8 апреля 2009 года на площади Великого национального собрания в результате столкновения с несколькими сотрудниками правоохранительных органов, пишет noi.md.

Республика Молдова была обязана выплатить семье Бобок 50 000 евро в качестве компенсации морального вреда и 7 000 евро в качестве компенсации судебных издержек.

«Суд установил нарушение статьи 2, права на жизнь, Конвенции в материальном и процессуальном плане, избиение до смерти сына/мужа заявительниц полицией, применение силы полицией не было абсолютно необходимости и отсутствием эффективного расследования», - по данным Human Rights Lawyers.

Дело о смерти Валериу Бобок дошло до ЕСПЧ пять лет назад. Молодой человек скончался после жестокого избиения в несколькими правоохранителями. Общество все еще ожидает справедливого судебного разбирательства по делу «7 апреля 2009 года».

Пока что единственными виновниками насильственных действий в тот день были тогдашний министр внутренних дел Георге Папук и бывший генеральный комиссар Кишинева Владимир Ботнарь.

Подписывайся

Что ещё почитать

Скандального политика и бывшего лидера ХДНП Юрия Рошку признали виновным в извлечении выгода из влия...

Джонни Депп выиграл дело против своей бывшей супруги Эмбер Херд

23 кадра революции 7 апреля 2009

В Кишинёве проходят протесты против изъятия органов у последователей Фалуньгун в Китае

В Молдове несколько организаций осуждают действия организаторов митинга

Всемирно известные бренды Louis Vuitton и Tommy Hilfinger судятся с кишиневским магазином

Родители из Молдовы пожаловалась в ЕСПЧ на то, что детский сад не принял их не привитых детей

Леонардо Ди Каприо выступит свидетелем в суде по делу о многомиллиардном мошенничестве

В Новой Зеландии мужчина выложил в отместку за расставание интимное видео с бывшей на порносайт. Суд...

Чемпионка мира по шахматам Нона Гаприндашвили обвинила Netflix в клевете в сериале «Ход королевы»

Дуа Липа выиграла суд по делу о нарушении авторских прав на песню Levitating

По некоторым данным, избранный премьер уже дал присягу