После президентских выборов в Республике Беларусь начались массовые протесты
Telegram

В Беларуси в воскресенье прошли президентские выборы, которые изначально сопровождались массовыми протестами людей, не согласных с политикой действующего президента Александра Лукашенко, правящего страной уже 26 лет, пишет BBC.

Основным соперником Лукашенко стала Светлана Тихановская – супруга арестованного блогера Сергея Тихановского, который до ареста собирался баллотироваться в президенты.

По данным официальных экзитполов, на выборах победил Лукашенко, набравший 79,7% голосов избирателей, а Тихановская получила 6,8%. Явка составила 84,05%.

Оппозиция организовала альтернативный подсчет голосов на интернет-платформе “Голос”, который показал прямо противоположный результат – более 80% голосов за Тихановскую.

После завершения голосования на улицы Минска и других городов вышли противники действующей власти. Акции протеста в белорусской столице переросли в столкновения и обернулись жесткими задержаниями.

“Я знаю, что белорусы проснутся завтра уже в новой стране и надеюсь на то, что завтра будут только хорошие новости, – заявила Светлана Тихановская. – Пожалуйста, остановите насилие. Прежде всего, офицеры, я знаю, что вы можете это сделать”, – добавила кандидат в президенты Беларуси.

“Я готов к диалогу с оппонентами власти, но на провокации ответ будет соответствующий”, – заявил президент Лукашенко. Также он назвал электоральную кампанию 2020 года одной из самых сложных для него. Он заявил, что не видит оснований для какого-то противоборства после выборов и что поддержание правопорядка в стране – его конституционная обязанность.

Telegram