09 мая 2022

Молдавские политики, носившие георгиевские ленточки, будут оштрафованы наряду со всеми гражданами

Бывший президент Молдовы Игорь Додон, а также остальные его соратники-социалисты и коммунисты, носившие черно-оранжевые ленты на марше 9 мая, будут задокументированы полицией и оштрафованы за нарушение закона и ношение запрещенного символа военной агрессии.

«Лица установлены, задокументированы, зафиксированы и будут приглашены для составления протокола. Они получат штрафы наряду со всеми гражданами, допустившими такие нарушения", - заявил для TV8 глава Главного инспектората полиции Виорел Чернэуцану.

«Мы сказали, что не поведемся на провокации, например, если мы задержим депутата во время марша, это повлечет за собой другие риски, ссоры между толпой и полицией, чего мы не хотели», — добавил Чернэуцяну.

По словам главы полиции, случаи несоблюдения законодательства о ношении георгиевской ленты имели место в ряде регионов страны, в том числе в территориально-административном образовании Гагаузия.

cover: Ekaterina Grosheva/unsplash/locals.md

Подписывайся

Что ещё почитать

В Молдове в маршах, посвященных 9 мая, приняли участие 37 тысяч граждан

В Кишиневе состоялось шествие "Бессмертного полка"

В Молдове запретили георгиевскую ленту и символы Z и V

Полиция ужесточит контроль за пешеходами-нарушителями

В Молдове вступили в силу более строгие наказания для водителей, превышающих скорость и не уступающи...

Посольство России в Кишиневе заявило, что запрет георгиевской ленты «затрудняет продвижение к миру и...

Цифра дня: штрафы за нарушение антитабачного закона

В Молдове около 190 человек могут получить штрафы за ношение георгиевской ленты, запрещенной в стран...

Молдавские водители больше не будут получать штрафные пункты за парковку или стоянку в запрещенных м...

Посол России в Молдове поздравил ветеранов с Днём Победы

В Молдове могут ужесточить наказание за вождение в нетрезвом состоянии

В Бельцах вандалы написали символ "Z" на БТР возле мемориала бельцким пехотинцам