В Кишиневе вышли на протест из-за инициативы заменить День Победы на День памяти 8 мая
Telegram

Сегодня, 26 мая, возле здания Парламента РМ произошел протест, организованный Блоком коммунистов и социалистов. Главной целью акции было выражение протеста в отношении намерений правящего режима заменить День Победы, который отмечался 9 мая, на День памяти и примирения, который празднуется 8 мая во многих европейских странах. Этот шаг вызван призывом, исходящим от Национального координационного комитета “Победа”, пишет actualitati.md.

actualitati.md

Социалисты и коммунисты традиционно жалуются на нарушение духовных скреп и наследия СССР, называя этот законопроект “антинаучным, антинародным и античеловеческим”. Также, руководитель Национального координационного комитета “Победа” Алексей Петрович, сравнил молдавский парламент с фашистским рейхстагом. Он считает, что этот закон сравняет всех: тех, кто воевал и защищался и тех, кто нападал и убивал. Он сделал вывод, что теперь все будут считаться жертвами Второй мировой войны. В конце своей цитаты он выступил с традиционным призывом бороться с “рейхстагом”, которым он считает молдавскую власть.

Александр Одинцов, глава муниципальной фракции ПСРМ, отметил, что такие действия власти направлены на отвлечение граждан от реальных проблем.

8 мая – День памяти и примирения, посвященные погибшим во Второй мировой войне (1939-1945). По некоторым данным, за время Второй Мировой войны погибли свыше 55 миллионов человек по всему миру.

Напоминаем, в европейских странах отмечают “День победы” 8 мая, потому что капитуляция нацистской Германии вступила в силу 8 мая в 23:01 по среднеевропейскому времени и 9 мая в 01.01 по московскому времени. В этот день, 8 мая 1945 года, во многих городах Европы были проведены широкомасштабные торжества.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram