Утренний Кишинёв: 5 мая
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва.

10:40

Депутаты парламента одобрили во втором чтении соглашение о продаже территории Республиканского стадиона под строительства нового здания посольства Соединенных Штатов в Кишиневе. За этот проект проголосовали 55 депутатов от партии «Действие и солидарность» (PAS).

Согласно Меморандуму о взаимопонимании, в знак уважения к историческому значению Республиканского стадиона, США отремонтируют и реставрируют ворота стадиона, вход и близлежащую территорию, сделав ее открытой для всех.

Кроме того, США обязаны выделить часть участка для обустройства парка, который тоже будет открыт для посещения. Дизайн парка разработают совместно с правительством и местными специалистами. Посольство вместе с правительством договорятся о названии парка, которое будет связано с взаимными дружественными и партнерскими отношениями РМ-США.

Также посольство США сможет использовать часть площади стадиона для проведения художественных выставок и культурных мероприятий. Новые владельцы площади бывшего стадиона смогут устанавливать там памятники.

10:38

Европейский парламент 5 мая рассмотрел резолюцию, призывающую предоставить Молдове статус кандидата в ЕС.

«Мы голосуем сегодня на пленарном заседании Европейского парламента по резолюции, призывающей предоставить Молдове статус государства-кандидата в члены Европейского союза. Молдова так же важна для безопасности и стабильности Европейского союза, как и Украина. Вся Европа увидела это в последние месяцы с началом российского вторжения в Украину», — сказал евродепутат Зигфрид Мурешан.

10:25

Появилась информация о том, что в конце апреля военные склады в Колбасне обстреляли из подствольного гранатомёта (по версии Тирасполя).

По данным следствия, 27 апреля в 8:40 утра на станции Колбасна Рыбницкого района из посадки, примыкающей к железнодорожному полотну, неизвестное лицо произвело несколько выстрелов в сторону территории воинских складов.

Предположительно, стрельба велась из подствольного гранатомёта ВОГ-25. Пострадавших нет. Незначительные повреждения обнаружены на бетонном ограждении.

10:14

Студенты Военной академии вооруженных сил имени Александру чел Бун провели учения на полигоне в Бульбоаке. Об этом 4 мая сообщили в минобороны Молдовы, подчеркнув, что учения не связаны с ситуацией в регионе

Как сообщили в ведомстве, 3 и 4 мая студенты Военной академии провели учебные стрельбы из стрелкового оружия, находящегося на вооружении Национальной армии.

«Тренировку проводят в соответствии с учебным планом на 2022-2023 годы. Это не связано с ситуацией с безопасностью в регионе. Жителей сел вблизи полигона в Бульбоаке предупредили о проведении учебных стрельб для повышения безопасности», — отметили в министерстве.

10:01

Башкан Гагаузии Ирина Влах упрекнула власти Молдовы в том, что они не обсудили с обществом запрет георгиевской ленты и привели общество к расколу. Как отметила Влах в Facebook, сегодня «власть хочет навязать обществу свою волю».

9:54

Группа «Zdob şi Zdub» вместе с братьями Адваховыми провели первую репетицию на сцене «Евровидения» в Турине. Видеозапись опубликовали 4 мая на YouTube-канале Eurovision Song Contest.

Напомним, что «Zdob și Zdub» и братья Адваховы выступят на «Евровидении» с песней «Trenulețul». Композиция посвящена поезду, курсирующему между столицами Молдовы и Румынии.

9:47

Спасатели Генерального инспектората чрезвычайных ситуаций спасли трехлетнего ребенка, который упал в щель между стенами трансформаторных подстанций и застрял там. Инцидент произошел вчера вечером во дворе жилого дома на бульваре Траяна, 23/1 в Кишиневе.

По предварительной информации, мальчик упал с крыши высотой более 5 метров. Звонок в службу 112 поступил в 19:55. На место прибыли три спасательных бригады. Ширина пространства между постройками, куда упал ребенок, — около 20 см. Спасателям понадобилось около часа, чтобы благополучно вытащить ребенка. Одному из них пришлось спустится за ним.

Около 21:00 ребенка передали прибывшей на место бригаде медиков. Врачи установили, что ребенок не пострадал, его жизнь в безопасности.

9:30

Украинские войска не будут действовать на территории Молдовы без согласия молдавского правительства. Об этом в интервью телеканалу TV8 рассказал советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович. Он назвал подобный сценарий «абсолютно неприемлемой ситуацией».

По словам Арестовича, Киев не заинтересован в создании нового приднестровского фронта, который отвлечет войска с направлений главных ударов российской армии.

«Для нас Молдова — глубоко дружественная страна. Мы хорошие соседи много-много сотен лет. И для нас нарушить суверенитет Молдовы — это абсолютно неприемлемая опция. Единственная опция, при которой Украина может помочь Молдове, именно помочь, а не вмешаться, это, если молдавское правительство прямо обратится к нам за помощью. Такую возможность я могу представить чисто теоретически», — заявил Арестович.

9:27

В Молдове истекает срок получения пособия за размещение беженцев.

Жители Кишинева, которые приютили беженцев из Украины и которые еще не получили единовременную помощь от государства в размере 3500 леев, должны зарегистрироваться до 7 мая.

Чтобы получить помощь, семьи, проживающие в Кишиневе, могут воспользоваться порталом онлайн-регистрации uahelp.md, где глава принимающей семьи и беженец должны зарегистрироваться, используя один и тот же код, полученный при регистрации онлайн.

Жители других районов Молдовы могут зарегистрироваться в местных советах (мэриях) также до 7 мая.

Воспользоваться помощью в размере 3500 леев смогут семьи, приютившие у себя двух или более беженцев более одной недели.

Как отметили в министерстве, на данный момент более 8 200 человек подали заявки на регистрацию и получение помощи. Из них 6 700 получили подтверждение. Более 6 200 семей уже получили денежные переводы. Заявки остальных находятся в процессе обработки и будут завершены в ближайшие несколько дней, отметили в министерстве.

9:12

Погода

Сегодня так:

9:04

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!E

Telegram