В Европе зафиксировали вспышку гепатита у детей
Telegram

Вспышка гепатита у детей, которая была впервые обнаружена в Великобритании, теперь распространилась на США и Европу, заявили представители здравоохранения.

Британские власти выявили не менее 74 случаев воспалительного заболевания печени у детей с января.

В заявлении Европейского центра профилактики и контроля заболеваний во вторник говорится, что случаи гепатита были выявлены в Дании, Ирландии, Нидерландах и Испании, но не уточняется, сколько именно случаев было обнаружено. Девять случаев были обнаружены у детей в возрасте от 1 года в Алабаме в США.

«Легкий гепатит очень распространен у детей после целого ряда вирусных инфекций, но в настоящее время наблюдается совсем другое», — сказал Грэм Кук, профессор инфекционных заболеваний в Имперском колледже Лондона.

В некоторых случаях в Великобритании потребовалось специализированное лечение в отделениях печени, а некоторым потребовалась пересадка печени. Обычные вирусы, вызывающие инфекционный гепатит, в заболевших не обнаружили, и ученые и врачи рассматривают другие возможные источники, в том числе Covid-19, другие вирусы и факторы окружающей среды. Однако Кук не убежден, что виноват Covid-19. Чиновники британского общественного здравоохранения также исключили какую-либо связь с вакцинами против Covid-19, заявив, что ни один из пострадавших детей не был вакцинирован.

«Если бы гепатит был результатом Covid, было бы удивительно, если бы он не получил более широкого распространения по стране, учитывая высокую распространенность (COVID-19) в настоящее время», — сказал он Associated Press.

«В настоящее время точная причина гепатита у этих детей остается неизвестной», — говорится в сообщении Европейского CDC.

Британские ученые ранее заявляли, что одной из возможных причин были аденовирусы, семейство распространенных вирусов, обычно ответственных за такие состояния, как конъюнктивит, боль в горле или диарею. Власти США заявили, что девять детей с острым гепатитом в Алабаме дали положительный результат на аденовирус.

Некоторые врачи отмечают, что аденовирусы настолько распространены среди детей, что простое обнаружение их у больных гепатитом не обязательно означает, что вирусы ответственны за заболевание печени. Всемирная организация здравоохранения отметила, что, хотя в Великобритании наблюдается рост аденовируса, который распространяется одновременно с Covid, потенциальная роль этих вирусов в возникновении гепатита неясна.

Некоторые из детей дали положительный результат на коронавирус, но ВОЗ заявила, что необходим генетический анализ вируса, чтобы определить, есть ли какие-либо связи между случаями. Агентство здравоохранения ООН заявило, что, учитывая скачок числа случаев в прошлом месяце и усиленное наблюдение, «весьма вероятно» будет выявлено больше случаев до того, как будет установлена ​​причина вспышки.

Симптомы гепатита включают боль в животе, тошноту, пожелтение глаз и кожи (желтуху) и высокую температуру.

Telegram