18 апреля 2022

В Молдове экспорт товаров увеличился практически вдвое в начале 2022

Молдова за период январь-февраль 2022 экспортировала товаров на $667 млн, что в 1,6 раза больше, чем за январь-февраль 2021 года, пишет noi.md.

Эти данные 15 апреля представило Национальное бюро статистики (НБС). Столь значительный рост экспорта в основном связан с зарубежными поставками агропродовольственной продукции в результате богатого урожая 2021 года. Так, около 50% экспорта приходится на зерновые, масличные, растительное масло и другие агропродовольственные товары.

Значительная часть пришлась на крупы и продукцию на их основе - почти 20%, их экспорт увеличился в 5,8 раз. На масличные семена и плоды пришлось 10,2% от экспорта (в 1,7 раз больше), в то время как экспорт фруктов и овощей снизился с 11,25% до 9,81%. В то же время экспорт растительных жиров и масел вырос в 7 раз, превысив 8% от экспорта товаров из Республики Молдова. По данным НБС, Молдова в основном экспортировала в Румынию и другие страны ЕС (свыше 62%).

Еще одно важное направление - Турция (13,8 %), в то время как на российский рынок пришлось 7,3% от молдавского экспорта.

Подписывайся

Что ещё почитать

Республика Молдова установила исторический рекорд по экспорту подсолнечника в ноябре 2024 года

Цифра дня: Молдова в рейтинге экспортеров семян подсолнечника на рынок Е

Китай стал четвертым по величине торговым партнером Молдовы

Экспорт подсолнечного масла из Молдовы рухнул на 90%

Молдова экспортировала в Германию первую партию абрикос и черешни

Экспорт яблок из Молдовы в 2023 году является одним из самых низких за последние пять лет

Цифра дня: на столько увеличился экспорт из Приднестровья в ес с начала года

Уровень экспорта Молдовы снизился на 13,2% по сравнению с прошлым годом

Цифра дня: сколько экспорта из Приднестровья приходится на Евросоюз

Молдавская компания оказалась под следствием за незаконный экспорт вина под французской торговой мар...

Коротко и ясно: как вернуть товар или услугу

Цифра дня: главный экспортер молдавского алкоголя