21 июля 2019

Молдова экспортировала в Германию первую партию абрикос и черешни

Первая пробная партия абрикосов и черешни, поставленная двумя компаниями из села Олэнешть района Штефан Водэ, прибыла в Германию на этой неделе. Фрукты были импортированы организацией, специализирующейся на приобретении, переработке и маркетинге свежих фруктов и овощей с годовым оборотом более 60 млн. евро, из которых 20 млн. евро - торговля сливами и черешней, передает МОЛДПРЕС.

По словам исполнительного директора Ассоциации «Moldova Fruct» Юрия Фалэ, для того, чтобы экспорт стал возможным, потребовалось больше времени. В течение одного года мы вели переговоры с немецким кооперативом. «Рынок Германии является важным рынком для производителей Республики Молдова, поэтому мы сосредоточились на выявлении группы, которая была бы заинтересована в импорте отечественных фруктов.

После того, как мы обсудили этот вопрос в основном телефону, представители кооператива OGA/OGV NORDBADEN EG-BRUCHSAL приехали в Молдову и встретились с членами Ассоциации «Moldova Fruct», увидели продукты условия хранения, упаковку, ассортимент, а также  обсудили требования, параметры качества и другие вопросы», -  сказал Юрие Фалэ.

Юрие Фалэ призвал производителей страны выявлять потенциальных клиентов и устанавливать долгосрочные партнерства, не бояться нового опыта и рынков. Германия является достаточно открытым рынком для молдавских слив, абрикосов и черешни при условии, что они качественные. Этот опыт является результатом работы по диверсификации рынка для местных компаний, предпринятой APEF «Moldova Fruct» при поддержке проекта USAID «Современное сельское хозяйство в Республике Молдова».

via NOI

Подписывайся

Что ещё почитать

В Германии задержали гражданина Молдовы, который незаконно провез через границу граждан Сирии и трои...

Власти немецкого города Герлиц предлагают работу и бесплатное жилье на месяц людям из других городов...

Немецкое издание Clan посвятило специальный номер Молдове

Цифра дня: На сколько сократился экспорт молдавских товаров в ЕС

В Кишиневе откроется филиал одной из крупнейших инжиниринговых компаний Германии. Она займется модер...

Молдова в 2022 году экспортировала яблоки в 30 стран. Это на 12 стран больше, чем в 2021 году

Цифра дня: на столько увеличился экспорт из Приднестровья в ес с начала года

В Германии одобрили запрет на ношение паранджи

Кёльн: 10 мест, которые рекомендуют местные

Германия выделит Молдове €3 млн и готова принять 2500 украинских беженцев из Молдовы

В Молдове снизится урожай яблок на 14% в 2024 году

Молдавские водительские права теперь признают в Германии