13 апреля 2022

В Кишиневе открылся новый реабилитационный центр для детей с аутизмом

В Молдове в столице открылся новый реабилитационный центр для детей с аутизмом при поддержке Посольства Чехии, передает IPN. Там будут предоставлять такие услуги, как: услуги логопеда, физиотерапии, психологическую оценку и тренинги для родителей.

PHOTO: IPN

"Помимо психологических оценок, необходимых для определения того, какими навыками обладают дети и на каком уровне они находятся, у нас также есть служба обучения родителей. Родитель приезжает на две недели с ребенком в наш центр. Клинический психолог обучает его терапии на основе прикладного поведенческого анализа, учит родителя общению со своим ребенком", - отметила директор Центра «SOS Аутизм» Ольга Гузун.

По ее словам, в Республике Молдова мало специалистов, которые занимаются терапией на основе прикладного поведенческого анализа.

"Но и специалисты, которые есть, обучают друг друга, не имея необходимой аккредитации и образования. Поэтому была поставлена цель повышения качества терапии. Недавно пять специалистов закончили международный курс поведенческого анализа, применяемого при аутизме, в Западном университете Тимишоары с помощью Чешской Республики", - сказала она.

Ольга Гузун рекомендует родителям детей, которые не развиваются по возрасту, обратиться в Центр для прохождения диагностики аутизма у детей.

"У нас есть несколько профессиональных врачей, которые знают, как применять эти тесты. Иногда люди приходят, чтобы что-то исключить. Если обнаружится аутизм, врачи включат ребенка в список ожидания на терапию. Очередь очень длинная, потому что возможности нашего Центра ограничены по сравнению с потребностями", - отметила руководитель Центра.

В настоящее время Центр посещают 45 молдавских семей и 16 украинских детей. Ввод в эксплуатацию Медицинского реабилитационного центра для детей с аутизмом -  часть комплексного проекта, основанного на развитии услуг для детей с аутизмом и их родителей. Общая стоимость проекта составляет 950 000 евро. Центр находится на улице Индепенденцей, 4/6.

Подписывайся

Что ещё почитать

ЮНИСЕФ подарил молдавским детям 500 наборов для игр и учебы во время каникул

Как психологически подготовить к школе будущего первоклассника?

Цифра дня: сколько в Молдове детей

В Кишинёве родились четверняшки: Андрей, Елисей, Арсений и Екатерина

Ученые выявили, что мозг билингвов имеет отличия от мозга одноязычных еще до того, как они начинают ...

Цифра дня: сколько сотрудников получат места, чтобы иметь возможность приходить на работу с детьми

Трюдельмарк: детский базар в Кишиневе

Давид и Софья - названы самые популярные имена новорожденных в Молдове за 2018 год

В Президентуре Молдовы проходит выставка картин, выполненных детьми-беженцами из Украины

Система оповещения о пропаже детей AMBER Alert начала работать в Молдове

В Кишиневе открылась выставка трех художников из Чехии "ExTempore"

Марк-Антоний и Луна-София — Молдавское агентство госуслуг опубликовала список необычных имён новорож...