Культовая группа Pink Floyd выпустила первую песню с 1994-го года — это народный украинский хит с вокалистом «Бумбокс»

Культовая группа Pink Floyd выпустила видео «Hey Hey Rise Up» в поддержку народа Украины. Это народный хит “Ой, у лузі червона калина”. Этот трек зазвучал по-новому с момента, как фронтмен группы “Бумбокс” Андрей Хлывнюк, который пошел в ряды теробороны, спел её на Софийской площади.

В песне «Hey Hey Rise Up» к Дэвиду Гилмору и Нику Мэйсону присоединился бывший басист Pink Floyd Гай Пратт и Нитин Сони, все они аккомпанировали вокалу Андрея Хлывнюка. Все вырученные средства от от этого трека пойдут на гуманитарную помощь Украине.

В треке используется вокал Андрея, взятый из его поста в Instagram. Сама народная песня была написана во время Первой мировой войны. Название трека Pink Floyd было взято из последней строчки песни, которая переводится как «Эй, эй, вставай и радуйся».

Видеоклип на «Hey Hey Rise Up» был снят известным режиссером Мэтом Уайткроссом и снят в тот же день, когда был записан трек, а Андрей поёт на экране, группа аккомпанирует на сцене.

Дэвид Гилмор, у которого невестка из Украины и внуки с украинскими корнями, говорит:

«Мы, как и многие, чувствуем ярость и разочарование от этого гнусного акта вторжения в независимую, мирную демократическую страну и убийств украинского народа одной из крупнейших мировых держав. Мы хотим продемонстрировать нашу поддержку Украине и тем самым показать, что большая часть мира считает совершенно недопустимым для сверхдержавы вторгаться в независимую демократическую страну, которой стала Украина».

На обложке трека изображен национальный цветок Украины, подсолнух, работы кубинского художника Йосана Леона. Обложка сингла является прямой отсылкой к женщине, которую видели по всему миру, раздающей семена подсолнечника российским солдатам и говорящей им носить их в карманах, чтобы, когда они умрут, выросли подсолнухи.

Telegram