Утренний Кишинёв: 31 марта
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва.

10:32

У центра сбора и распределения пожертвований у бывшего кинотеатра Patria Lukoil организовали детскую площадку:

10:23

Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) 31 марта обновило максимальные цены на топливо. Согласно расчетам ведомства, с завтрашнего дня стоимость бензина увеличится на 18 банов, а дизтоплива — на 31 бан.

Как сообщило ведомство, 1 апреля максимальная стоимость литра бензина А95 составит 27,44 лея, а дизтоплива — 27,87 лея.

10:19

В Приднестровье сегодня поступили новые сообщения о якобы заложенных бомбах в больницах, поликлиниках и медцентрах Бендер, Тирасполя и Рыбницы. Об этом сообщило приднестровское ведомство внутренних дел.

На электронные адреса приднестровских учреждений продолжают поступать письма о заложенных взрывных устройствах.

«Утром 31 марта сообщения о том, что здания якобы заминированы, поступили на почту ряда медучреждений республики. Всего — свыше 10 объектов. В их числе — столичный медицинский Центр „ТираМед“, поликлиники, станции скорой помощи, больницы Бендер, Тирасполя и Рыбницы», — сообщили в ведомстве Приднестровья.

Сейчас правоохранители вместе с сотрудниками приднестровского МВД и службы госбезопасности обследуют здания и прилегающие к ним территории.

Напомним, что ни одно из ранее присланных сообщений не подтвердилось.

10:08

Вчера на Ботанике произошел пожар. Как сообщили в Генинспекторате чрезвычайных ситуаций, загорелся пустырь на улице Гренобля, возле перекрестка с проспектом Траян.

Огонь быстро распространился по сухой растительности на поле. На место выехали семь нарядов пожарных.

По данным спасателей, жертв нет.

9:56

В апреле стоимость поставки российского газа в Молдову может составить $1160-1170 за тысячу кубометров. Тем не менее, по словам главы Moldovagaz Вадима Чебана, пока предприятие не намерено пересматривать тарифы для конечных потребителей. «Но это не означает, что дальше этого не будет», — добавил он.

9:42

Новый посол США в Молдове Кент Дойл Лонгсдон встретился в Тирасполе с лидером Приднестровья Вадимом Красносельским и с главой внешнеполитического ведомства приднестровского региона Виталием Игнатьевым.

«Посол подтвердил приверженность США процессу урегулирования в формате „5+2“ под руководством ОБСЕ как единственному форуму для мирного урегулирования приднестровского конфликта при соблюдении суверенитета и территориальной целостности РМ с особым статусом для Приднестровья в пределах международно признанных границ Молдовы.», — говорится в сообщении посольства.

В то же время в пресс-службе лидера Приднестровья отметили, что это первый визит Лонгсдона в Тирасполь.

«Красносельский акцентировал внимание зарубежного дипломата на бесперспективности имитационного по своей сути молдавского подхода к диалогу, который за 32 года не только не приблизил стороны к окончательному и справедливому урегулированию конфликта, но и критически отдалил позиции», — говорится в пресс-релизе.

9:31

Правительство Литвы утвердило список враждебных государств и территорий, в который вошел и приднестровский регион. Таким образом, Литва во время чрезвычайного положения будет исключать компании этих регионов и стран из тендеров по госзакупкам или расторгать уже заключенные с ними договоры. Такую информацию 30 марта опубликовал сайт литовского правительства.

«До сих пор у заказчиков не было оснований отклонять тендеры или расторгать государственные контракты, если предлагаемые товары поставляются из стран риска или если поставщики связаны с такими странами. Согласно утвержденному списку государств, закупщики смогут принимать решения не финансировать эти враждебные государства посредством государственных закупок», — заявила министр экономики и инноваций Аушрине Армонайте.

В список враждебных государств и территорий вошли: неподконтрольный правительству Молдовы приднестровский регион, Россия, Беларусь, аннексированный Крым и неподконтрольные правительству Грузии территории Абхазии и Южной Осетии.

Этот список будет действовать во время действия в Литве чрезвычайного положения, а «также в других подобных случаях, установленных правительством».

9:27

В Молдове за последние сутки у 296 человек диагностировали коронавирус. Таким образом, число заразившихся в стране с начала пандемии увеличилось до 513 442 человек.

Как сообщили в минздраве, за сутки в лабораториях сделали 3 652 тестов.

Минздрав сообщил о смерти 3 пациентов с ковидом с 28 по 29 марта. С начала пандемии в Молдове умерли 11 431 человек, у которых диагностировали ковид.

В больницах страны от коронавируса лечатся 326 человек. При этом 53 пациента находятся в крайне тяжелом состоянии, 8 подключены к аппаратам искусственного дыхания.

Дома от ковида лечатся еще 1 428 человек, под наблюдением врачей — 2 423 человек.

В стране полный курс вакцинации прошли более 30% населения.

9:12

Погода

9:04

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram