Цифра дня: Во сколько обойдется Молдове сбор отпечатков пальцев водителей
Telegram

Водителям из Республики Молдова придется оставить свои отпечатки пальцев для их включения в базу данных Министерства внутренних дел.

Проект решения, подготовленный министерством, будет обсуждаться на заседании правительства. В дополнение к отпечаткам пальцев, будут взяты и отпечатки ладоней, сообщает bizlaw.md.

Изменения были предложены в связи с тем, что в настоящее время нет механизма сбора дактилоскопической информации от водителей, хотя правовые положения в этом отношении существуют. Согласно документу, в процесс сбора отпечатков пальцев будет вовлечено не только МВД, но и другие государственные органы.

Процедура сбора будет стоить государству более двух миллионов леев. Авторы документа утверждают, что на территории Республики Молдова насчитывается более 1 миллиона водителей, а регистрация их отпечатков пальцев и ладоней создаст новые возможности для идентификации лиц и отпечатков, снятых на месте преступлений, авторы которых неизвестны. Также авторы утверждают, что таким образом будет создана возможность раскрытия преступлений с неизвестными лицами, в том числе и за предыдущие годы.

В декабре 2002 года был принят Закон о государственной дактилоскопической регистрации, который предусматривает документирование путем сбора отпечатков пальцев нескольких категорий граждан.

С момента утверждения Закона и до настоящего времени в базе данных Министерства внутренних дел было собрано около 400 000 дактилоскопических карточек. Даже несмотря на то, что закон предусматривает обязательную государственную дактилоскопию водителей, начиная с 2002 года и до настоящего времени не было представлено никакой информации по водителям.

источник

Telegram