5 ярких ролей Леонида Куравлёва
Telegram

30 января 2022 года умер знаменитый русский актёр Леонид Куравлев. Ему было 85 лет.

Куравлёв сыграл более 200 ролей, среди которых и полнометражные художественные ленты, и сюжеты в киножурнале «Фитиль», и озвучивание мультфильмов. По количеству сыгранного Леонид Куравлев превзошел многих коллег по цеху.

Впервые актер появился на экране в роли солдата в короткометражке «Сегодня увольнения не будет», авторами картины были Андрей Тарковский и Александр Гордон. Куравлев снимался и у Михаила Швейцера, и у Льва Кулиджанова, но известность актеру принесли картины Василия Шукшина.

После выхода комедии «Живет такой парень» его героя, Пашку Колокольникова, доброго и веселого парня, полюбили зрители и критики.

В 1968 году Леонид Вячеславович появился на экранах в роли Шуры Балаганова в комедии Михаила Швейцера «Золотой теленок». Глупый и смешной «сын лейтенанта Шмидта» и «молочный брат» Остапа Бендера в исполнении Куравлева оказался едва ли не единственным персонажем, который как две капли воды похож на своего литературного прототипа.

Совсем иного жулика, мастера своего дела, имеющего больше общих черт с Бендером, нежели Балагановым, Куравлев сыграл в комедии Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию». Артистичный и находчивый Жорж Милославский — типичный герой-трикстер, встречающийся и в кино, и в литературе.

Самую, пожалуй, яркую свою роль Куравлев сыграл у Георгия Данелии. Мелодраматичная комедия «Афоня» вышла в середине семидесятых. Главный герой — циник-весельчак, заверяющий, что совести у него с прицепом, а вот времени не хватает. Несмотря на всю ироничность персонажа, Куравлев сумел разглядеть и показать зрителям другие черты характера Афони Борщова, в которой есть и трагическое, и трогательное.

Роль сурового инспектора Грандена в фильме «Ищите женщину» досталась Куравлеву случайно. Поиски актера велись несколько месяцев, и никто режиссеру не нравился. И однажды оператор фильма предложил обратить внимание на Леонида. Пробы прошли успешно, но актер показался всем слишком добрым. Так появились усы, шарф и хриплый голос, которые добавляли жесткости и суровости.

Telegram