В Молдове подготовили законопроект, согласно которому электросамокаты смогут передвигаться только по специально выделенным полосам
Telegram

МВД Молдовы подготовило законопроект, согласно которому электросамокаты и электровелосипеды смогут передвигаться только по специально выделенным полосам, а в случаях отсутствия этих полос, их движение будет разрешено только на участках дороги, где максимальная разрешенная скорость для транспортных средств составляет 50 км. час. Также, ездить на электросамокате будет разрешено только людям, достигшим 16-летнего возраста.

МВД разработало и представило на общественное обсуждение проект решения о внесении изменений в Правила дорожного движения, передает bizlaw.md.

Электросамокаты по конструкции считаются индивидуальным транспортным средством с одним колесом, двумя или тремя колесами с рулем (или без него), без водительского сиденья, оснащенным электродвигателем, номинальная продолжительная мощность которого не превышает 500 Вт.

Проект также предусматривает, что водители велосипедов, самокатов, электрических велосипедов и самокатов, мопедов, прицепных культиваторов, гужевых транспортных средств должны передвигаться по дорогам общего пользования только в один ряд, придерживаясь на дороге крайне правой стороны проезжей части.

В ночное время или в условиях плохой видимости необходимо носить светоотражающий защитный жилет или одежду со светоотражающими элементами. Когда полоса, предназначенная для велосипедистов, ограничена от проезжей части дорожной разметкой и обозначена указателями, водители велосипедов, самокатов, электровелосипедов и электросамокатов, а также мопедов будут ездить только по этой полосе. Водителям вышеперечисленных транспортных средств запрещается ездить на встречном направлении по дорогам общего пользования с односторонним движением.

cover: jonas jacobsson/unsplash

Telegram

Что ещё почитать:

Полиция Молдовы призвала водителей заменить шины своих автомобилей на зимние
Ученые: в будущем у светофоров может появиться четвертый цвет
В Молдове летом будут тестировать цифровую систему документирования дорожно-транспортных происшестви...
В Кишиневе водители троллейбусов будут проходить тщательную проверку после того, как насмерть сбили ...
Новые поправки в Правилах дорожного движения касаются электросамокатов, но не только...
В Молдове можно ездить без ближнего света фар с 1 апреля
На пересечении Хынчештского шоссе и улицы Спрынченоая будет реорганизовано дорожное движение
В Кишиневе на виадуке и улице Алеку Руссо изменят разрешенную скорость в 70 км/ч
Примэрия Кишинева запросит у МВД установить ограничение скорости 30 км/ч в исторической части города
В Молдове произошло больше ДТП с пешеходами, передвигающимися в положенных местах, чем в неположенны...