12 ноября 2021

Минздрав Молдовы сообщил о более 200 смертях от Covid, о которых не сообщали ранее из-за недостатков в отчетности

Руководство Минздрава объявило сегодня на пресс-конференции, что после проверок было обнаружено более 200 смертей от Covid-19 в течение 2020-2021 годов, о которых ранее не сообщалось, передает МОЛДПРЕС.

Министр здравоохранения Алла Немеренко отметила, что недостатки в отчетности возникли из-за того, что информация была предоставлена ​​с опозданием, поскольку в некоторых случаях требовалось дополнительные исследования.

«Некоторые записи, полученные в ANSP из медицинских учреждений, не содержали необходимых данных и были возвращены на рассмотрение. Другой проблемой были случаи смерти дома, что требовало множества бюрократических процедур. Некоторые случаи смерти были внесены через несколько дней, недель, у нас также есть случаи, когда о смертельных исходах сообщалось через год», - пояснила Немеренко.

Глава Минздрава уточнила, что ошибки в статистике связаны с человеческим фактором, но никто наказан не будет.

«Цифры министерства никогда не отражают смертей, зарегистрированных за последние 24 часа, только те, о которых сообщалось. Как и с 51 случаем смерти, зарегистрированным два дня назад, они тоже не были тогда зарегистрированы. А из 70 только 15 были зарегистрированы за последние 24 часа. Мы уверены, что в ближайшие дни будет еще несколько отчетов за эти дни», - добавила она.

По официальным данным, до сих пор в Республике Молдова в результате вызванных коронавирусом осложнений скончались 8 323 человека.

Подписывайся

Что ещё почитать

Цифра дня: сколько учителей вакцинированы в столице

Как правильно мыть руки?

Цифра дня: сколько человек было оштрафовано поход в магазин без маски

ИТОГИ ДНЯ 11/06: +406 НОВЫХ СЛУЧАЕВ ЗАРАЖЕНИЯ, +4 СМЕРТИ, 10 727 – ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЗАБОЛЕВШИХ В МОЛ...

В Кишиневе Covid-центр, расположенный в «Moldexpo», прекращает свою деятельность

ИТОГИ ДНЯ 03/07: +295 НОВЫХ СЛУЧАЕВ ЗАРАЖЕНИЯ, 17 445 – ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЗАБОЛЕВШИХ В МОЛДОВЕ

В Бухаресте завели уголовное дело на кашляющего пранкера

Цифра дня: Сколько медработников из детской больницы №1 изолированы из-за пациентки, утаившей, что е...

Въезжающих в Молдову без эпидемиологического онлайн-документа обязуют письменно заявить о своей отве...

ИТОГИ ДНЯ 13/07: +57 НОВЫХ СЛУЧАЕВ ЗАРАЖЕНИЯ, 19 439 – ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЗАБОЛЕВШИХ В МОЛДОВЕ

В Молдове с 16 августа вступают новые правила въезда в страну

В Молдове снова увеличилось количество заболевших коронавирусом