С начала учебного года в Молдове уволились 18 учителей в знак протеста против требования властей вакцинироваться
Telegram

С начала учебного года в стране уволились больше 30 учителей, 18 из них — в знак протеста против требования властей вакцинироваться или за свой счёт делать тесты на коронавирус. Об этом заявил председатель Федерации профсоюзов образования Геннадий Донос, передает publika.md.

“Мы с самого начала назвали решение незаконным и дискриминационным. Нельзя обязывать учителей дважды в месяц сдавать тесты. Это не соответствует национальному и международному законодательству”.

По словам Доноса, если власти не пересмотрят свои методы, преподавать будет некому:

“Поступающие сигналы нас тревожат, потому что в стране и так не хватает 1800 педагогов. Большинство учителей пенсионного возраста, все они пострадали от решения властей. Мы можем остаться без кадров”.

Донос заявил, что профсоюзы подали несколько прошений в правительство об отмене требований о тестировании за свой счет, но ответа не последовало.

Пресс-секретарь премьер-министра Анастасия Тэбурчану на это ответила, что до сих пор не было получено ни одного такого заявления. Отметим, что уровень вакцинации учителей по оценкам Федерации профсоюзов составляет около 70%.

 

Telegram