«Шериф» из Тирасполя фактически обеспечил себе участие в группе Лиги чемпионов
Telegram

«Шериф» из Тирасполя близок к уникальному достижению в истории Лиги чемпионов. Редко кому из участников групповой стадии турнира удается пройти все сито отбора. «Шериф» стартовал с первого раунда отборочного турнира и букмекерские конторы в Молдове не верили в успех местной команды. Подопечные Юрия Вернидуба не только добрались до стадии плей-офф квалификации Лиги чемпионов, но и сделали весомую заявку на попадание в групповую стадию турнира, что позволит команде заработать более 16 млн евро.

Чемпионство и сито отбора

В сезоне 2020/2021 «Шериф» не встретил конкуренции во внутреннем чемпионате. Команда финишировала на первом месте с активов в 99 очков. Подопечные Юрия Вернидуба проиграли всего один матч из 36 и еще дважды сыграли вничью. «Шериф» за весь чемпионат пропустил 7 мячей, а забил 116. Второй показатель по разнице мячей у вице-чемпиона «Петрокуба», который отстал на 16 очков. Разница мячей в сезоне 82:18.

Одержав победу в чемпионате Молдовы «Шериф» попал в квалификацию Лиги чемпионов. Из-за низкого рейтинга в таблице коэффициентом УЕФА молдавский клуб стартовал с первого раунда отбора. Первым соперником стал албанский «Теута». Общий счет противостояния 5:0, победа 4:0 на выезде и 1:0 дома. Во втором раунде отбора «Шериф» сыграл с клубом из столицы Армении. Противостояние с ереванским «Алакшертом» завершилось с общим счетом 4:1, победа дома 3:1 и на выезде 1:0.

Единственная потеря очков пришлась на третий раунд отбора, когда «Шериф» отправился в Белград на матч с местным клубом «Црвена Звезда». Игра завершилась 1:1. В ответной игре в Тирасполе молдавский клуб взял верх 1:0 и прошел в плей-офф квалификации Лиги чемпионов.

Противостояние с «Динамо» Загреб 

Соперником «Шерифа» по последнему раунду отборочного турнира стал хорватский клуб «Динамо» Загреб, который в прошлом сезоне дошел до четвертьфинала Лиги Европы. В текущем сезоне хорватский клуб также стартовал с первого раунда отбора и показал аналогичные результаты: победа 5:2 над «Валюром» из Исландии, 3:0 над «Омонией» из Кипра и 2:1 над польской «Легией», с ничьей 1:1 и победой 1:0 в ответном матче.

В первом матче против загребского «Динамо» «Шериф» показал свой максимум и сделал весомую заявку на проход в группу Лиги чемпионов. Игра завершилась со счетом 3:0. Дубль оформил Траоре и еще один мяч на счету Коловоса. Это была первая победа молдавского клуба в семи играх очного противостояния. До этого «Динамо» выиграл четыре матча и дважды сыграл вничью.

В ответной игре достаточно проиграть с разницей в менее два гола, сыграть вничью или победить с любым счетом. В любом случае «Шериф» сыграет в еврокубках. Если пройдет «Динамо» Загреб, то отправится в Лигу чемпионов, если нет, то сыграет в Лиге Европы. Ответный матч пройдет в городе Загреб 25 августа. 

фото: официальный сайт ФК Шериф

Telegram